Новый микрорайон с развитой инфраструктурой появится в Екатеринбурге в 2013 году

В будущем году в Екатеринбурге начнется возведение нового жилого комплекса. Такое решение было принято в ходе совещания, которое провел областной премьер Денис Паслер. На заседании также присутствовали профильные министры, инвесторы, застройщики, руководители администрации города и представители инфраструктурных компаний.

Новый микрорайон с развитой инфраструктурой появится в Екатеринбурге в 2013 году Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области

Еще в июне текущего года Паслер провел первое совещание, посвященное строительству микрорайона Истокский. Тогда рассматривался проект возведения 3,8 миллиона квадратных метров жилых площадей, а также всех необходимых объектов инфраструктуры, в том числе 13 школ, медицинского центра, 28 детских садов и спортивного комплекса. Однако ряд вопросов, связанных именно с возведением инфраструктурных комплексов, был не решен.

Кроме того, власти области намеревались построить в рамках проекта социальное жилье, стоимость которого не должна была превышать 30 тысяч рублей.

На втором совещании чиновники и представители застройщиков обсудили конкретные вопросы строительства крупного жилого комплекса в Екатеринбурге. Московский девелопер представил проект застройки 100 тысяч квадратных метров жилья, несколько домов высотой до 10 этажей, начать возведение планируется уже в будущем году.

Еще один инвестор планирует принять участие в проекте, построив 400 тысяч «квадратов» жилых площадей в зоне малоэтажного строительства, где будут располагаться здания до 3 этажей. «Водоканал» Екатеринбурга в свою очередь предложил новое решение по водоотведению и водоснабжению нового микрорайона. При этом власти надеются сохранить экологию района, в частности, чистоту реки Мостовка.

По словам Дениса Паслера, микрорайон Истокский нужен Екатеринбургу в качестве центра социального жилья.

Городские власти возьмут на себя все затраты по строительству дорог, школ и детских садов. Будет создана специальная межведомственная рабочая группа, в которую войдут не только чиновники, но и инвесторы.

Группа займется разработкой реального графика реализации масштабного проекта, а также выработает схему транспортной доступности нового жилого комплекса для личного и общественного транспорта. В результате жители Екатеринбурга получат комфортабельное жилье по приемлемой цене, подчеркнул глава области.

12.10.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог