План реконструкции Тверской заставы полностью изменен

Как заявил сегодня Сергей Собянин, мэр столицы, проект реконструкции площади Тверская застава полностью изменен — вместо торгового центра планируют построить подземный паркинг.

План реконструкции Тверской заставы полностью изменен

По словам столичного градоначальника, в Москве сегодня есть несколько проблемных точек. В частности, площадь перед Павелецким вокзалом и площадь Тверской заставы. Собянин рассказал, что инвесторы взяли площадки для того, чтобы возвести на них торговые центры. Мало того, что проекты не несут никакой пользы инфраструктуре города, так инвесторы еще и превратили их в долгострои.

В итоге проект реконструкции Тверской заставы так и не был завершен, и его передали городу. На данный момент проект полностью изменен. Вместо торгового центра там будут парковки и переходы. Строительство начнется в этом году и будет завершено в течение двух лет.

Напомним, что в начале весны 2011 года правительство столицы выкупило у инвестора проект возведения торгового комплекса, общая площадь которого должна была составить 113 тысяч квадратных метров вместе с парковкой. Располагаться он должен был на площади Белорусского вокзала, но его возведение могло серьезно осложнить ситуацию на дорогах в районе.

Согласно недавно разработанному проекту реконструкции площади Тверской Заставы, вместо торгового центра будет построен трехъярусный подземный паркинг на 1,8 тысячи машиномест.

Как сообщил заммэра Марат Хуснуллин, подземный комплекс на площади Тверской Заставы будет закончен к концу 2014 года.

По словам Собянина, другая ситуация — ситуация с площадью перед Павелецким вокзалом — гораздо сложнее. На ней реализуется проект подземного торгово-развлекательного центра «Павелецкий». Данное строительство должно было быть закончено в 2010 году, однако инвестор, по неизвестным причинам, остановил стройку.

Собянин уверяет, что власти будут довольно жестко общаться с эти инвестором для того, чтобы он скорее завершил свой проект.

18.10.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог