Валентина Матвиенко считает свою работу на посту губернатора Санкт-Петербурга безупречной

Валентина Матвиенко, которая ранее занимала пост губернатора Санкт-Петербурга, подчеркнула, что ее правительство не разрушало исторический центр города. В целом экс-губернатор назвала свою работу на посту главы Северной столицы безупречной, однако отметила, что недостаточно тесно сотрудничала с градозащитными организациями.

Валентина Матвиенко считает свою работу на посту губернатора Санкт-Петербурга безупречной Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации / Фото: er.ru

Выступая в эфире программы «Познер», спикер Совета Федерации подчеркнула, что во время ее губернаторства правительство делало все возможное для сохранения исторического облика города. По словам Матвиенко, отдельные ошибки были, но неосознанные, допущенные из-за недооценки остроты той или иной проблемы. Экс-губернатор считает мнение, что именно ее правительство разрушало исторический центр Петербурга, — ошибочно.

Валентина Матвиенко уточнила, что за время ее работы на посту главы Северной столицы было отреставрировано порядка 3,5 тысячи зданий, однако были случаи, когда принималось другое решение. Так, отдельные здания не подлежали восстановлению, потому что строились как доходные дома, без фундамента. Если экспертиза устанавливала, что здание не подлежит реконструкции, у правительства не оставалось иного выхода, кроме сноса, рассказала Матвиенко историю изменений в облике центра города.

Спикер Совета Федераций согласилась с тем, что некоторые проекты стали серьезными градостроительными ошибками, однако все они были утверждены и запущены еще до того, как она заняла пост губернатора.

Матвиенко сожалеет о том, что в отдельных случаях нарушались нормы высотности во время застройки исторического центра. Комментируя возведение торгового центра «Стокманн», который занял место на углу площади Восстания и Невского проспекта, Матвиенко отметила, что ругали ее за этот проект зря. С 90-х годов этот квартал был практически заброшен, а многим зданиям грозило разрушение, подчеркнула экс-губернатор.

22.10.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог