Матвиенко: увеличение штрафов поможет сохранить культурное наследие Петербурга

Валентина Матвиенко, сенатор от Санкт-Петербурга и спикер Совета Федераций, считает предложение Георгия Полтавченко, губернатора Северной столицы, об увеличении штрафных санкций за нарушение законодательства России в области охраны памятников культуры, архитектуры и истории, своевременным и правильным.

Матвиенко: увеличение штрафов поможет сохранить культурное наследие Петербурга Валентина Матвиенко, спикер Совета Федераций

По словам Матвиенко, действующие сегодня административные санкции за нарушения законов о сохранении культурного наследия, не могут сдержать недобросовестных застройщиков, которые позволяют себе незаконно сносить здания, имеющие историческую и культурную ценность, или причинять вред таким объектам.

Спикер Совета Федераций отметила, что Полтавченко предложил вполне адекватные меры, которые помогут «остудить горячие головы» и сберечь исторический облик Петербурга.

В настоящее время Матвиенко, как сенатор от Северной столицы, намерена заняться подготовкой изменений в действующее сегодня законодательство, чтобы ощутимо увеличить штрафные санкции за нарушения закона об охране зданий, являющихся объектами исторического и культурного наследия.

Напомним, что Полтавченко уже направил в Совет Федерации письма, в которых содержатся конкретные предложения по изменениям в Административном кодексе России. Изменения направлены в первую очередь на увеличение штрафов за нарушение законов в области охраны культурного наследия.

В частности, губернатор Санкт-Петербурга предложил повысить штраф для физических лиц до 500 тысяч рублей, для юридических лиц — до 60 миллионов рублей, для должностных лиц — до 15 миллионов рублей.

23.10.12

Закрыть

Строительный каталог