Облицовка здания, отремонтированного к саммиту АТЭС, не выдержала сильного ветра и обрушилась

Фасад здания по адресу: Партизанская улица, 28А, обрушился во время сильного ветра прямо на автомашины, припаркованные под зданием, и тротуар.

Облицовка здания, отремонтированного к саммиту АТЭС, не выдержала сильного ветра и обрушилась Фото: deita.ru

Дом был реконструирован в конце лета, в преддверии саммита АТЭС. Никто из прохожих, к счастью не пострадал, однако несколько автомобилей лишились задних стекол, капотов и бамперов.

На ремонт данного фасада было потрачено более 25 миллионов рублей, то есть большая часть бюджета капитального ремонта дома, который достигает 29 миллионов рублей, пошла именно на обновление экстерьера.

Жильцы дома отметили, что обрушившийся фасад стал лишь «вершиной айсберга», так как в здании по-прежнему течет крыша. Капитальный ремонт, по словам жителей, в здании никто не проводил.

На бумаге только на установку строительных лесов было потрачено 500 тысяч рублей, но местные жители подчеркивают, что никаких лесов не было вообще, только четыре гастарбайтера, которые «висели» на фасаде и пытались сделать все необходимые работы.

Елена Лазаренко, председатель Ассоциации ТСЖ Владивостока, подчеркивает, что официально фонд оплаты этих четырех человек составил 2,5 миллиона рублей, смета была явно «раздута».

Интересно, что капитальный ремонт данного здания был официально принят Игорем Пушкаревым, мэром Владивостока.

Скандалы с объектами, которые были возведены в сжатые сроки к саммиту АТЭС, возникают не в первый раз. Так, летом обрушились участки трассы Седанка–Партокл. Застройщики и проектировщики перекладывают вину друг на друга, следователи возбудили уголовное дело.

07.11.12

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог