Губернатор Новосибирской области пытается найти средства на строительство метрополитена

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области, сообщил, что власти региона пытаются найти новую модель финансирования строительства метро в Новосибирске. Новая схема должна позволить достроить две новые станции уже к 2015 году.

Губернатор Новосибирской области пытается найти средства на строительство метрополитена  Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области

По словам губернатора, в Новосибирске не велось столь масштабное строительство уже более 30 лет. При этом новые станции метро городу необходимы, так как подземка доказала свою эффективность и поможет решить транспортные проблемы Новосибирска, подчеркнул Юрченко.

Губернатор уже провел несколько встреч с представителями крупных компаний. Речь идет о завершении возведения Дзержинской линии метрополитена Новосибирска, на данной ветке появятся две новые станции и метродепо.

Юрченко заметил, что власти пытаются отыскать такую схему финансирования, при которой строительство станций начнется уже сегодня, а рассчитаться из бюджета правительство региона сможет в определенном периоде. Проект строительства в настоящее время корректируется, вся документация по строительству будет готова к концу текущего года.

Глава Новосибирской области подчеркнул, что есть фонды, которые заинтересованы инвестициями в строительство метро, скорее всего, финансирование будет осуществляться с помощью облигационного займа с применением так называемых «длинных денег». Если планы губернатора станут реальностью, то уже весной будущего года начнется строительство линии, а к 2015 году все работы будут завершены.

Интерес к проекту проявили иностранные компании из Чехии, Германии и Франции, уточнил Юрченко.

Напомним, что первый участок новосибирского метрополитена начал работать в 1985 году. Подвижный парк метро включает в себя 92 вагона, протяженность веток достигает 15,9 километра, сегодня в Новосибирске действуют 13 подземных станций.

20.11.12

Закрыть

Строительный каталог