Порядка 3,6 миллиарда рублей выделено в Архангельской области на капитальный ремонт жилья

Тамирлан Аджиев, директор департамента региональных программ Фонда содействия реформированию ЖКХ, отметил, что на капитальный ремонт и переселение жильцов из аварийных домов Фонд ЖКХ намерен выделить Архангельской области не менее 3,6 миллиарда рублей.

Порядка 3,6 миллиарда рублей выделено в Архангельской области на капитальный ремонт жилья

За последние пять лет регион уже получил от Фонда ЖКХ более 33,5 миллиарда рублей, а с учетом софинансирования муниципальных образований и владельцев жилых помещений эта сумма выросла до 47 миллиардов рублей. В результате на данные средства будет отремонтировано порядка 15 тысяч жилых домов.

Однако это всего лишь 10% от всего жилого фонда, нуждающегося в ремонте. В ходе капитального ремонта домов были реконструированы инженерные системы, произведена очистка дымоходов, заново отделаны фасады, отремонтированы помещения общего пользования, в том числе и площадки перед лифтами, лестничные пролеты и холлы.

Тамирлан Аджиев подчеркнул, что данная программа Фонда ЖКХ помогла улучшить жилищные условия более чем 11,5 миллионам россиян.

Благодаря выделенным 3,6 миллиарда рублей Архангельская область сможет расселить 267 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Кроме того, будут построены новые жилые дома для переселенцев, а также социальное жилье по цене 34–39 тысяч рублей за квадратный метр.

При этом власти признают, что признание домов аварийными зачастую затягивается, жильцы подают жалобы и очередь потенциальных переселенцев постоянно растет. А власти не смогли освоить порядка 40 миллионов рублей, выделенных на предоставление жилья, из-за чего около 300 семей не получили положенное им жилье.

Власти Архангельской области отмечают, что жилье в регионе ветшает с каждым днем, а инвестиций на его капитальный ремонт или снос не хватает. Степень ветхости жилья обязаны устанавливать специалисты, так как вопрос — подлежит ли дом ремонту или сносу — слишком важен и может стоить местному бюджету значительной суммы денежных средств.

Власти Архангельской области намерены провести полную инвентаризацию жилого фонда и выявить те здания, эксплуатация которых в дальнейшем нецелесообразна.

20.11.12

Закрыть

Строительный каталог