Департамент культурного наследия Москвы не разрешил снос арены комплекса «Лужники»

Хотя Большая спортивная арена московского комплекса «Лужники» и не является памятником архитектуры, департамент культурного наследия столицы не утвердит план ее сноса, так как сооружение является ценным градоформирующим объектом.

Департамент культурного наследия Москвы не разрешил снос арены комплекса «Лужники»

Дмитрий Буш, глава мастерской №6 МНИИП «Моспроект-4», которая работает над проектом реконструкции «Лужников», подчеркнул, что «Мосгорнаследие» выступает за сохранение фасадов Большой спортивной арены комплекса. В настоящее время «Моспроект-4» занимается разработкой архитектурного и планировочного решения реконструкции спортивного комплекса. Готовый проект будет рассматриваться Градостроительно-земельной комиссией.

В Мосгорнаследии пока не прокомментировали ситуацию с реконструкцией комплекса «Лужников». В то же время Виталий Мутко, министр спорта России, не исключает, что Большая спортивная арена будет снесена, а на ее месте появится новый современный стадион. По словам министра, такие объекты сложнее реконструировать, чем построить заново, а модернизация может в итоге обойтись даже дороже, чем строительство «с нуля».

ГЗК уже утвердила план застройки и реконструкции территории вокруг Большой арены «Лужников». Здесь появятся новые объекты, в частности спорт-отель, а уже имеющиеся здания ждет капитальный ремонт. Главная цель масштабной реконструкции комплекса — подготовка Москвы к приему Чемпионата мира по футболу, который пройдет в нашей стране в 2018 году.

21.11.12

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог