На восстановление военных городков в Приморье власти выделят не менее 7,8 миллиарда рублей

Владимир Балан, вице-губернатор Приморского края, сообщил, что власти подсчитали примерную сумму, которую необходимо потратить на восстановление военных городков региона. По словам вице-губернатора, на эти цели муниципалитетам края придется выделить не менее 7,8 миллиарда рублей.

На восстановление военных городков в Приморье власти выделят не менее 7,8 миллиарда рублей

Согласно решению правительства России, Министерство обороны передаст муниципалитетам Дальнего Востока свыше семи тысяч объектов. Самое большое количество объектов расположено на территории Хабаровского края, Амурской области и Приморского края. В число передаваемых объектов входят 125 котельных, 2,18 тысячи жилых домов, 42 объекта здравоохранения и столько же объектов образования, а также отдельные объекты коммунальной инфраструктуры.

По словам Балана, 7,8 миллиарда рублей — это еще не окончательная сумма, в дальнейшем расходы могут увеличиться. Муниципалитеты проведут тщательное обследование военных городков, после чего составят точные сметы. Если в местном бюджете окажется недостаточно средств на восстановление объектов, переданных военным ведомством, муниципалитетам придется обращаться за дополнительным финансированием в Минфин и Минрегион, уточнил вице-губернатор Приморья.

Балан подчеркнул, что на оформление всех документов и обследование объектов президент выделил Минобороны и властям муниципалитетов Дальнего Востока всего месяц, потому действовать необходимо оперативно. Каждый участок нужно обсудить отдельно, оформить все необходимые бумаги, здания, которые ремонту не подлежат, будут снесены, остальные ждет капитальный ремонт, заметил вице-губернатор.

Всего в Приморье Минобороны передаст муниципалитетам 380 военных городков.

Обо всем этом Владимир Балан рассказал в ходе круглого стола, на котором присутствовали депутаты, сотрудники строительных компаний края, архитекторы, руководители местных структур власти, журналисты и представители экспертного сообщества.

03.12.12

Закрыть

Строительный каталог