Правительство Перми выделило 200 миллионов рублей на ремонт фасадов домов по улице Ленина

Власти Перми приняли решение облагородить улицу Ленина, проведя ремонт фасадов всех домов. На эти цели выделено 200 миллионов рублей, однако, по словам депутата Дениса Ушакова, этих средств будет явно недостаточно.

Правительство Перми выделило 200 миллионов рублей на ремонт фасадов домов по улице Ленина Фото: mnagaitsev

Депутат подчеркнул, что все дома по улице Ленина построены еще в первой половине минувшего века, фасады «сталинок» украшены лепниной, которую придется тщательно восстанавливать, оплачивая работу зодчих. Кроме того, Ушаков отметил, что в зданиях нуждаются в замене деревянные перекрытия кровли, водосточные трубы, карнизы и другие декоративные элементы.

Депутат заметил, что полностью восстановить один кованый балкон — это уже крупная сумма расходов, а таких нуждающихся в ремонте балконов на улице Ленина немало. В связи с такими дополнительными расходами, власти обсудили необходимость ремонта всех четырех сторон зданий.

Вероятнее всего, выделенных средств хватит только на приведение в порядок главных фасадов, а со стороны дворов дома будут по-прежнему выглядеть не слишком привлекательно.

В результате бурной дискуссии депутаты пришли к выводу, что необходимо точно выяснить, каким домам необходим капитальный ремонт, обследовать здания и подсчитать метраж фасадов.

Отдельное заседание по поводу ремонта домов по улице Ленина состоится в феврале, а в марте уже начнутся работы по обновлению фасадов.

24.01.13

Обсудить  /  8
Закрыть

Строительный каталог