Эксперты: жилье эконом-класса в столице можно отыскать только за МКАД

Как свидетельствуют данные компании Est-a-Tet, столичный рынок недвижимости окончательно перепрофилировался в пользу дорогостоящего элитного жилья, а новостройки эконом-класса постепенно вытесняются в Подмосковье.

Эксперты: жилье эконом-класса в столице можно отыскать только за МКАД

В текущем году всего три московских проекта можно отнести к недвижимости среднего ценового диапазона. В основном же в столице возводятся комплексы категории «элит». В 2013 году ни один проект в границах МКАД не сможет быть отнесен к классу экономичного жилья, подчеркивают эксперты.

Согласно данным компании Est-a-Tet, свыше 40% покупателей, приобретающих квартиры в Московской области — жители столицы, которые не могут себе позволить жилье в городе.

Наиболее яркие и значимые новостройки Москвы в уходящем году были сосредоточены в Хамовниках. 60% новой элитной недвижимости Белокаменной расположено именно в этом районе, подчеркивает Владимир Кушнарев, директор департамента недвижимости элит-класса компании Est-a-Tet.

По словам Романа Попова, директора департамента стратегического консалтинга Kalinka Real Estate Consulting Group, бывшие промышленные зоны в Хамовниках сегодня активно застраиваются, девелоперы получили обширные территории для возведения новых жилых комплексов. Хамовники обошли по популярности такие престижные районы Москвы, как Арбат и Тверской, где стоимость недвижимости является наиболее высокой в столице.

За год стоимость элитной недвижимости выросла в среднем на 12% и достигла 18 тысяч долларов за «квадрат», уточняют эксперты.

Выросло предложение и квартир без права регистрации в Москве. Формат апартаментов набирает популярность, особенно в сегменте элитного жилья. В будущем году в столице может быть построено более 1,5 миллиона квадратных метров такой недвижимости.

24.12.12

Обсудить  /  8
Закрыть

Строительный каталог