«Ташир» возобновил строительство торгового центра в Петрозаводске

Евгений Журавлев, первый заместитель градоначальника Петрозаводска, сообщил о возвращении в город федеральной сети «Ташир», которая уже возобновила строительные работы на площадке будущего торгового центра.

«Ташир» возобновил строительство торгового центра в Петрозаводске

Строительство было заморожено 6 лет назад. Участок расположен на Перевалке, «Ташир» намерен возвести здесь торгово-развлекательный центр под известным в стране брендом «Рио».

Евгений Журавлев отметил, что сегодня все большее количество жителей Карелии предпочитает отправляться за покупками в соседний финский город Йоэнсуу. В этом городке рядом с границей Финляндии живет всего 50 тысяч человек и при этом здесь больше торговых центров, чем в 300-тысячном Петрозаводске.

Заместитель мэра подчеркнул, что необходимо менять сложившуюся ситуацию и в связи с этим у властей грандиозные планы относительно строительства новых торговых площадей.

Помимо торгово-развлекательного центра, строительством которого занимается «Ташир», в Петрозаводске откроется еще несколько ТЦ. Так, к уже действующему центру «Сигма» пристроят еще один корпус, начнет действовать торговый комплекс «Лаплан» в новом жилом квартале «Петровская слобода» и ряд других ТРЦ.

По словам Журавлева, в Петрозаводск приезжал главный архитектор финского Йоэнсуу, который был поражен тем, насколько мало в городе торговых комплексов. Жители Петрозаводска должны иметь возможность в любой момент посетить близлежащий торговый центр, чтобы приобрести все необходимое — от паропылесоса до экзотических фруктов, не покидая при этом свой район, отметил заместитель главы Петрозаводска.

При этом Журавлев отметил, что большая часть разрешений на строительство и земельные участки выдавались еще прежним правительством города. Сегодня на многих участках уже начались подготовительные работы, однако, нынешние власти не уверены в целесообразности строительства отдельных ТЦ. 

По словам заммэра, строить торговые комплексы необходимо в тех микрорайонах, где сегодня нет ни одного крупного магазина, на окраинах и в спальных районах, чтобы удовлетворить потребности местных жителей.

17.01.13

Обсудить  /  7
Закрыть

Строительный каталог