Мэрия столицы обяжет девелоперов строить объекты социальной инфраструктуры для апартаментов

Сергей Кузнецов, главный архитектор столицы, сообщил, что московские власти намерены обязать компании, занимающиеся возведением комплексов апартаментов, проектировать также объекты социальной и культурной инфраструктуры.

Мэрия столицы обяжет девелоперов строить объекты социальной инфраструктуры для апартаментов Сергей Кузнецов, гла​вный архитектор Москвы

Такой принцип уже действует при строительстве жилых комплексов, однако ранее апартаменты считались нежилыми помещениями и подобные требования к девелоперам, работающим с ними, не выдвигались.

По словам главного архитектора, в отношении апартаментов в законодательстве существует огромный пробел: они до сих пор считаются нежилыми помещениями и не регулируются нормативами. Однако на самом деле, как подчеркнул Кузнецов, апартаменты — это еще одна, скрытая форма жилой площади, а, следовательно, рядом должны находиться и социальные объекты.

Власти разработают новые нормативы для социальной инфраструктуры комплексов апартаментов, которые будут отличаться от требований к обычным жилым проектам.

Главный архитектор Москвы отметил, что у арендного жилья несколько иная демография и статистика проживания, но сомнений в необходимости развитой социальной инфраструктуры у правительства столицы нет.

Апартаментам, как активно развивающемуся сегменту рынка, будет посвящена отдельная глава в Генеральном плане столицы.

Кроме того, в настоящее время ведется работа над перечнем правил градостроительного планирования, в котором вопрос апартаментов будет детально рассмотрен, подчеркнул Кузнецов. Планируется, что нормативы по комплексам апартаментов будут готовы значительно раньше Генерального плана — уже к концу нынешнего года.

16.04.13

Обсудить  /  15
Закрыть

Строительный каталог