Детские сады и школы разрешат размещать на первых этажах жилых зданий

Сергей Собянин, мэр столицы, обратился к вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой ускорить рассмотрение постановления правительства о внесении изменений в пять Санитарных норм и правил. Если изменения будут приняты, у девелоперов появится возможность размещать школы, детские сады и даже гаражи на первых этажах жилых зданий.

Детские сады и школы разрешат размещать на первых этажах жилых зданий Фото: kos.mos.ru

Такое решение мэра связано с острой нехваткой свободных площадей в центре города. Лев Ревкин, руководитель отдела ГУП «Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального проектирования», которое входит в Комплекс градостроительной политики столицы, отметил, что мэрия намерена создать новые, щадящие условия для размещения автостоянок, школ и дошкольных учреждений в районах с плотной городской застройкой.

По существующим сегодня санитарных нормам, гаражи, школы и детсады не могут располагаться на первых этажах жилых домов, а расстояние до парковки от окон здания должно составлять не менее 50 метров. Санитарные нормы, в целом, не запрещают размещать детские учреждения на первых этажах домов, но при этом требуют, чтобы высота потолков в детсаду была не менее трех метров, тогда как в действующих сериях жилых строений высота потолков не превышает 2,8 метра. Кроме того, существуют требования относительно площади озеленения и наличия игровой площадки около детского сада.

Эксперты подчеркивают, что в Европе уже давно автопарковки размещают на цокольных этажах, такая практика позволит снизить стоимость машиноместа и обеспечить жителей домов паркингом прямо в доме. Однако, чтобы позволить располагать гаражи на первом этаже, придется внести изменения не только в санитарные нормы, но и в правила противопожарной безопасности.

Действие санитарных норм распространяется не только на столицу, но и на всю территорию страны, поэтому такие значимые изменения коснутся и остальных субъектов федерации.

16.05.13

Обсудить  /  17
Закрыть

Строительный каталог