Сергей Собянин: в Москве будут строить по одному храму в месяц

На очередном заседании попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов Сергей Собянин заявил, что в столице будет возводиться по одной церкви ежемесячно. Таким образом, планы Православной церкви по строительству 200 храмов в спальных районах Москвы будет реализованы максимум через 16 лет, хотя градоначальник считает, что справиться с этой задачей можно и за 8 лет.

Сергей Собянин: в Москве будут строить по одному храму в месяц Фото: mos.ru

В свою очередь патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил важность удешевления строительства храмов. По словам патриарха, следует рационально и экономно использовать выделенные средства на возведение церквей. Владимир Ресин, советник главы Православной церкви по строительству, отметил, что с учетом затрат на благоустройство территории, строительство притчи и ограды, возведение одного храма обойдется как минимум в 150 миллионов рублей.

Патриарх отметил, что экономить на качестве строительных работ и материалов никак нельзя, однако проект возведения церкви может быть использован несколько раз, что позволит сэкономить на разработке проектной документации.

Глава РПЦ подчеркнул, что слухи о массовых выступлениях москвичей против строительства храмов в своих спальных районах, сильно преувеличены.

Зафиксировано всего четыре случая несогласия местных жителей с выбором участка под строительство, все они будут решаться полюбовно и в особом порядке. Жители спальных районов могут сами указать место, которое, по их мнению, лучше всего подходит под строительство церкви, отметил патриарх Кирилл. При этом, как заметил глава Православной церкви, зафиксированы случаи, когда местных жителей просто дезинформировали, настроив против будущего строительства.

Патриарх Кирилл заметил, что зачастую под массовыми протестами жителей понимается заявление «одной дамы, которая ранее ставила на этом месте свой Porsche Cayenne, а теперь лишится удобной парковки».

Власти Москвы поддерживают планы церкви по строительству 200 храмов в столице, на эти цели не будут выделяться бюджетные средства — возведение финансирует сама церковь, однако город оплачивает проведение коммуникаций к новым храмам и выделяет земельные участки.

Против таких планов активно выступают депутаты от КПРФ и «Яблока».

Программа возведения 200 храмов была предложена патриархом еще в 2009 году, однако на сегодняшний день построено только восемь церквей, идет строительство еще 15.

Сергей Кузнецов, главный архитектор столицы, раскритиковал планы РПЦ, заметив, что храмы должны строиться не принудительно, по утвержденной программе, а естественным образом, там, где они действительно необходимы жителям Москвы.

Сегодня в столице действуют свыше 700 православных храмов, однако большая их часть находится в центре города и относится к исторической постройке. В отдельных новых спальных районах церквей практически нет.

17.04.13

Обсудить  /  12
Закрыть

Строительный каталог