Столичная коммерческая недвижимость в первом полугодии подорожала почти вдвое

Ульяна Алиева, руководитель департамента консалтинга и аналитических исследований компании Mayfair Properties — Текущий год, как и предполагалось, не станет исключением в наблюдающемся на протяжении последних лет процессе активного роста рынка коммерческой недвижимости. По оценкам наших специалистов, максимальный рост цен ожидается в сегменте складской недвижимости, который составит до 35-40% по сравнению с показателями 2006 года. Рост уровня арендных ставок в этом сегменте также ожидается достаточно высоким, примерно 25% в течение года. Прогнозируя дальнейшее развитие рынка, можно отметить, что в 2008 году его рост станет более умеренным за счет выхода значительного объема качественных складских помещений и постепенного насыщения рынка.

Что касается офисного и торгового сегментов, то темп роста цен на эту недвижимость определяется видом собственности (использования) предложений.

Так, в условиях непрерывного выхода на рынок новых качественных офисных и торговых центров происходит перераспределение объема рынка по типу сделок. Не секрет, что продажа современных концептуальных объектов — единичные случаи для московского рынка. Поэтому лишь рынок офисных и торговых помещений пополняется качественными предложениями, что вызывает повышение арендных ставок. Кроме того, спрос на аренду в несколько раз превышает спрос на покупку как офисных, так и торговых помещений, что является дополнительным фактором, обусловливающим повышение аренды. Если говорить о прогнозах на 2007 год, то рост цен на офисную недвижимость не превысит 10-12%.

Арендные ставки повысятся на 18-20% в зависимости от класса объектов. Зависимость роста рынка торговой недвижимости от вида использования объектов еще более значительна: в качественных торговых центрах рост уровня арендных ставок составит примерно 30%, в то время как цены предложений объектов на продажу вырастут в пределах инфляции (на 10-12%).

Айдар Галеев, директор департамента консалтинга и исследований компании «Миэль — коммерческая недвижимость» — За первое полугодие рост цен на офисные помещения составил 8-12%, а к концу года, по нашим прогнозам, цены поднимутся еще примерно на 10%. Таким образом, суммарный рост составит 18-22%.

В сегменте торговой недвижимости цены за полугодие выросли на 5%, годовой же рост цен составит около 15%.

На сегодняшний день арендные ставки растут более быстрыми темпами по сравнению с ценами, компенсируя прошлогоднее увеличение стоимости коммерческой недвижимости, а также рост цен за этот год. В 2007 году они возрастут на 20-25% в офисном сегменте и на 16-20% — в сегменте торговых площадей.

Столичные функции Москвы подразумевают сосредоточение в городе всех административных органов власти, большого числа управляющих и финансовых учреждений, что объясняет высокую потребность в офисных площадях. В настоящее время, тем не менее, наибольшую площадь— 33 млн кв. м— занимают промышленные предприятия, оставшиеся еще с советских времен. Она превышает суммарную площадь офисных помещений, которая составляет примерно 31 млн кв. м. В ближайшее время будет осуществляться процесс деиндустриализации путем переноса производственных предприятий за пределы Москвы и размещения на их месте деловых и торговых центров. Таким образом, доля офисного сегмента в будущем будет только расти.

 

23.07.07

Закрыть

Строительный каталог