Мосгордума сделает точечную застройку индивидуальной

Мосгордума планирует поправить столичное законодательство, чтобы исключить возможность точечной застройки. Но радикальный запрет, скорее всего, принят не будет.

В пятницу на заседании комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству лидер фракции "Яблоко" Сергей Митрохин предложил прописать такие требования: расстояние от строящегося здания до окон уже существующего дома должно быть не менее суммарной высоты обоих зданий, но не менее 50 метров, а возведение новостройки не должно создавать угрозу разрушения или повреждения существующих зданий. Но председатель комиссии Михаил Москвин-Тарханов из "Единой России" предложил более мягкий вариант: требования к расстоянию между зданиями установить отдельно для каждого района. "То, что возможно в Куркино, невозможно сделать в пределах Бульварного кольца", - пояснил он.

Тем самым депутат признал, что от практики точечной застройки городские власти отказываться не намерены. Ведь индивидуальные нормативы более всего актуальны для центра Москвы, где трудно найти дворик достаточной площади, чтобы соблюсти норму в 50 метров расстояния от новостройки до соседних домов.

17.09.07

Закрыть

Строительный каталог