Ресин уделил большое внимание обеспечению инженерными коммуникациями возводимого жилья

В ходе субботнего объезда первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Владимир Ресин уделил большое внимание обеспечению инженерными коммуникациями возводимого жилья. "Сейчас самое главное - это тепло", - напомнил застройщикам руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города.

В Юго-Западном административном округе представитель Главмосстроя отчитывался о ходе строительства в поселке Бутово. Ускоренными темпами идет возведение шести жилых корпусов; на одном из них, в корпусе 35, работы идут на пятом этаже. На уровне четвертого трудятся строители в школе, ввод которой намечен в декабре. В высокой степени готовности детский сад. Туда уже завезена мебель. Сложнее всего обстоит дело с подведением к дошкольному учреждению инженерных коммуникаций.

Так, водопровод предстоит прокладывать по месту расположения двух все еще не снесенных частных домов.

Глава столичного строительного комплекса подверг резкой критике руководство ППС "Мост" за недостаточно быстрые работы на корпусе 25. Очевидно, эта фирма больше не будет строить в Москве по городскому заказу.

В штабе строительства прозвучала информация о том, что Мосгортранс принял от мосинжстроевцев трассу в микрорайоне 11 Южного Бутова. Там обеспечено движение автобусов N 629 и 636. В этом же микрорайоне благодаря СУ-83 в полном объеме включены пристройки Мосгорсвета.

Энергичными темпами идет возведение жилья в Щербинке. Об этом на выездном совещании отчитывался первый заместитель генерального директора СУ-155 Валерий Сарокваша. В микрорайоне 2 ведется монтаж седьмого этажа на корпусах 1 и 5а, восьмого - 2 и 5Б. До 24 ноября у этих зданий должен быть "закрыт контур", а уже 15 сентября корпуса будут готовы принять тепло.

Владимир Ресин отметил оперативность подключения к строительству в микрорайоне 1 (2А) в поселке Щербинка Домостроительного комбината N1. Заключен договор между СУ-155 и комбинатом о возведении корпуса 14. Его комплектацию решено проводить за счет "задельных" объектов ДСК-1.

В микрорайоне 3 подразделениями СУ-155 ведется монтаж 11 корпусов. В трех из них в октябре намечено возвести восемь этажей. Президент Совета директоров СУ-155 Михаил Балакин отметил необходимость четкой работы транспортников.

В префектуре ЮЗАО рассмотрен план строительства объектов соцкультбыта в микрорайонах 1, 2, 3, 4 и коммунальной зоне района Щербинка. В СУ-155 разработан график работ по возведению двух детских садов и школы. Силами Мосинжстроя и Мосводоканалстроя в трехсменном режиме прокладываются инженерные сети.

Представители ООО "Энерго-комплекс" обязуются в декабре выполнить первый этап строительства подстанции "Грач".

По информации Департамента жилищной политики и жилищного фонда, будет обеспечен снос домов, попадающих под реконструкцию Варшавского шоссе и находящихся на территории санитарной зоны. Работы по расширению важнейшей для жителей Щербинки магистрали уже ведутся Мосинжстроем.

Первое место по объемам сдаваемого в этом году в городе жилья уверенно держит Западный административный округ. 1179 тыс. кв. м предстоит построить в ЗАО.

Поскольку до конца года осталось не так уж много времени, глава московских строителей держит на особом контроле выполнение жилищной программы округа. Ресин отметил эффективность проведенного недавно в ЗАО первым заместителем руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Александром Косованом выездного совещания и призвал к четкому выполнению его решений.

Силами ДСК-1 на западе столицы оперативно ведется снос ветхих пятиэтажек и строительство домов серии П44Т. В районе Можайский, квартал 95, закончен монтаж подлежащего сдаче в декабре корпуса 20Б. Там сейчас активно ведутся внутренние специальные и отделочные работы.

В свою очередь, подразделение СУ-155 проводит в Фили-Давыдкове монтаж одиннадцатого этажа высотного дома популярной серии И-155.

Ускоренными темпами идет выдача комплектов ключей новоселам в корпусе 229В на Мичуринском проспекте. Из двух вводных школ округа каждая рассчитана на 550 учеников, одна уже сдана в Солнцеве. На второй, "декабрьской", в Ново-Переделкине, монтируется четвертый этаж; выполнено подключение теплосети. 14 детских садов и три ФОКа намечено сдать в этом году в округе. Создание каждого из этих объектов находится под постоянным контролем Правительства Москвы. - Есть основание считать, что намеченное построить в этом округе будет выполнено, - сказал Владимир Ресин.

17.10.07

Закрыть

Строительный каталог