Дачную амнистию закончит новый состав Госдумы

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, максимально упрощающий оформление дачных и садовых участков в собственность. В частности, отменено обязательное требование о межевании. Подробности от нашего корреспондента в парламенте Геннадия Горячева.

ГОРЯЧЕВ: Депутаты, как и обещали, наконец-то облегчили жизнь владельцам 6 соток. «Дачная амнистия», объявленная год назад оказалась слишком дорогой - за каждую справку плати и немало, а сколько уходит на взятки чиновникам. Потому Госдума отменила, пожалуй, самую затратную процедуру - межевание, сегодня обязательное при оформлении земельных участков и строений в собственность. Как известно, это обходится иногда в несколько десятков тысяч рублей.

Теперь в органы госрегистрации достаточно будет предъявить старые кадастровые планы и все, уточнил автор законопроекта Павел Крашенинников.

КРАШЕНИННИКОВ: Принципиальное изменение заключается в том, что теперь не требуется постоянного межевания земельных участков при тех или иных сделках. Мы экономим гражданам не только деньги, но и нервы, и мы считаем, что это упрощение достаточно серьезное.

ГОРЯЧЕВ: То есть, границы участка измерять вовсе не нужно, но с оговоркой - если нет спора с соседями. Тогда отношения выясняются в суде. Ну, а если старики, пожилые люди сомневаются в том, что просто не успеют оформить право собственности на свои участки до марта 2010 года, это смогут сделать их самые близкие родственники, наследники первой очереди - дети, супруги, заметил Владимир Жириновский.

ЖИРИНОВСКИЙ: Если родители не успели оформить свои права на землю, дом и так далее, сегодня наследники имеют право бесплатно завершить процедуру оформления, и никто не имеет права требовать дополнительных документов и вводить процедуру вновь измерения участка.

ГОРЯЧЕВ: Причем, наследники получают право бесплатной приватизации и после конца «дачной амнистии», поскольку осталось всего-то 2,5 года. Иначе придется платить за те же 6 соток по рыночной стоимости, а это слишком дорогое удовольствие.

Коммунисты предложили пойти еще дальше. По мнению Геннадия Зюганова, нужно вообще отменить все эти мучительные процедуры для тех дачников, кто получил наделы в советские времена и давно освоился на своей земле.

ЗЮГАНОВ: Почему человек должен бегать, собирать 15 справок и оформлять то, чем он владеет 15 лет. Поэтому надо прямо заявить, что это принадлежит гражданам, никаких дополнительно оформлений не требует, и государство выдаст вам необходимые документы.

ГОРЯЧЕВ: Так что, похоже, многострадальный закон о дачной амнистии депутаты будут править и дальше. Но это случится уже в новой Госдуме, после выборов.

12.11.07

Закрыть

Строительный каталог