Семнадцать районов Нижегородской области примут участие в проекте по внедрению социальной ипотеки

Семнадцать районов Нижегородской области примут участие в пилотном проекте по внедрению социальной ипотеки.

Вчера об этом в ходе рабочей поездки в Арзамасский район сообщил губернатор Валерий Шанцев.

По его словам, на участие в проекте претендуют более двух с половиной тысяч семей. Реализация же его начнется уже с 1 января 2008 года. Напомним, что областной закон о жилищной политике, предусматривающий в том числе и механизм предоставления социальной ипотеки, был принят несколько месяцев назад.

По словам главы региона, бюджет социальной ипотеки будет формироваться за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджетов, а также за счет средств предприятий, которые готовы оплатить часть стоимости жилья для своих сотрудников. Заемщик получит средства под 4,5 процента годовых и, по расчетам, будет отдавать за полученное жилье менее трети совокупного дохода своей семьи. Предполагается, что этот механизм не только расширит категории граждан, которые смогут улучшить свои условия, но и позволит удешевить стоимость жилья.

Игорь Белугин Нижний Новгород Кстати Завтра в Нижнем Новгороде состоится конференция на тему долгосрочной стратегии массового строительства жилья на территории Нижегородской области на период до 2020 года. Представители власти, бизнеса и общественности обсудят основные ориентиры стратегии, в том числе и социальную ипотеку.

21.11.07

Закрыть

Строительный каталог