ФМС насчитала в России более 10 тысяч «резиновых» домов и квартир

Константин Ромодановский, руководитель Федеральной миграционной службы России (ФМС), заявил, что в целом по Российской Федерации насчитывается как минимум 10 тысяч так называемых «резиновых» домов и квартир. На таких жилых площадях зарегистрировано свыше 500 тысяч человек.

ФМС насчитала в России более 10 тысяч «резиновых» домов и квартир

Ромодановский отметил, что за минувшие 2 года количество незаконно зарегистрированных иностранных граждан и россиян увеличилось почти в 1,5 раза. Глава ФМС настаивает на том, что к выявлению таких «резиновых» домов и квартир необходимо привлекать управляющие компании. Ромодановский уточнил, что выявлять такие квартиры должны не полицейские, а представители управляющих компаний, которые могут получить полномочия на проведение проверок жилого сектора с целью выяснения количества реально проживающих граждан.

В начале текущего года президент России Владимир Путин внес в Думу законопроект, который предусматривал ужесточение санкций за фиктивную регистрацию, в частности, введение уголовной ответственности за данное нарушение. Однако, парламентарии закон не приняли, посчитав, что он нарушает свободу передвижения и частной жизни. Кроме того, как отметили противники закона, зачастую даже сами владельцы жилья не знают, что на их жилплощади прописаны «лишние» жильцы.

Московское МВД в августе 2013 года только в столице насчитало более 2 тысяч «резиновых» квартир, в которых зарегистрировано свыше 273 тысяч человек.

19.11.13

Обсудить  /  20
Закрыть

Строительный каталог