Один «квадрат» жилья обходится среднестатистическому россиянину в две месячных зарплаты

Григорий Алтухов, советник президента финансово-строительной корпорации «Лидер», сообщил, что в среднем цена одного квадратного метра жилья в городах России как минимум в два раза превышает среднюю заработную плату по стране.

Один «квадрат» жилья обходится среднестатистическому россиянину в две месячных зарплаты

С годами данный разрыв не уменьшается, так как цены на жилье растут быстрее ежемесячных доходов населения. Для примера Алтухов привел столицу, где при средней заработной плате в 46 тысяч рублей обычная однокомнатная квартира стоит не менее пяти миллионов рублей.

Таким образом, чтобы пробрести квартиру площадью всего 35 «квадратов», что явно недостаточно для семьи с ребенком, москвичу придется откладывать всю заработную плату в течение 9 лет. Однако, с учетом ежедневных затрат на продукты питания, одежду и иные нужды, средний срок, за который житель столицы может накопить на квартиру, растягивается на 25 лет.

Чтобы пробрести квартиру площадью всего 35 «квадратов» москвичу придется откладывать всю заработную плату в течение 9 лет.

Примерно такая же ситуация сложилась и в регионах, где средние зарплаты значительно ниже. Советник президента компании «Лидер» уверен, что именно с таким ощутимым разрывом между доходами населения и стоимостью жилья связана низкая покупательская активность россиян, которые просто не могут себе позволить приобрести квартиру в городе.

При этом спрос на жилье «эконом-класса» почти в два раза превышает предложение, что позволяет застройщикам повышать цену, не опасаясь оттока покупателей, отметил Алтухов.

08.05.13

Обсудить  /  20
Закрыть

Строительный каталог