Минстрой опасается увеличения ставок по ипотечным кредитам

Министерство строительства и ЖКХ обратилось к главе правительства с просьбой обратить внимание Банка России на увеличение ставки по ипотеке в отдельных коммерческих банках.

Минстрой опасается увеличения ставок по ипотечным кредитам

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, выступая на совещании у Дмитрия Медведева, отметил, что в целом по стране средняя ставка по ипотечным кредитам установилась в размере 12,2%, что на 0,1% меньше показателя первого полугодия 2013 года.

Однако, по словам главы Минстроя, ряд небольших банков начинает увеличивать ставку. Статистические показатели пока не показывают данной тенденции, однако ведомство уже обеспокоено, подчеркнул Мень. В связи с этим он попросил премьера поручить Центробанку проработать данный вопрос.

Медведев ответил, что такое поручение Банку России даст. По словам премьер-министра, необходимо закрепить положительную тенденцию снижения ставок по ипотеке. Министр строительства и ЖКХ в свою очередь уточнил, что за первые пять месяцев 2014 года количество ипотечных кредитов, оформленных россиянами, выросло в 1,4 раза в сравнении с таким же периодом 2013 года.

11.08.14

Закрыть

Строительный каталог