В нынешнем году проблема обманутых дольщиков должна окончательно разрешиться

В нынешнем году проблема обманутых дольщиков должна окончательно разрешиться. Об этом неоднократно заявлял мэр Москвы Юрий Лужков. Столичный стройкомплекс в свою очередь делает все возможное, чтобы помочь обманутым людям получить то, что они потеряли, вложив средства в долевое строительство.

Москва слово держит

По словам начальника Главного следственного управления, генерал-майора Ивана Глуховата, первые уголовные дела такого рода были возбуждены еще в 2005 году. Но тогда люди, впервые столкнувшись с этой проблемой, еще надеялись на ее благополучный исход, многие самостоятельно пытались договориться с горе-застройщиками. Пик обращений пришелся на 2006 год - по фактам мошенничества с привлечением денежных средств граждан в долевое строительство Москвы было возбуждено 23 уголовных дела. В 2007 году таких дел было уже 18 - сказалась та принципиальная позиция, которую с первых дней заняло правительство Москвы и меры, предпринятые стройкомплексом столицы совместно с правоохранительными органами. Немаловажную роль сыграла и информированность москвичей.

Собственно, ситуация с обманутыми вкладчиками - проблема не только московская. Мошенников, использующих доверчивость и юридическую неосведомленность граждан, достаточно по всей России. Способствовали росту преступлений и прорехи в правовой области.

Москва первой протянула руку помощи людям, пострадавшим от недобросовестных инвесторов. И уже потом эту инициативу подхватили другие города. Правда, не все. В ряде регионов власти попросту отмахнулись от проблемы, заявив, что махинации в долевом строительстве не их забота, а правоохранительных органов, мол, сами «вкладывались», сами и разбирайтесь с аферистами!

Как выручали дольщиков

Проанализировав причины бедствия (а московские власти действительно считают случившееся бедствием), правительство Москвы приняло конкретные меры по защите своих граждан. Была в срочном порядке создана Комиссия по проверке выполнения контрактов на реализацию инвестиционных проектов, в рамках которых были нарушены права соинвесторов. Ее председателем был назначен первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин. По всем проблемным объектам, входящим в сферу правительства Москвы, были приняты распорядительные документы и утверждены комплексные графики реализации «проблемных» инвестиционных проектов. Сегодня каждый такой объект находится под контролем комиссии.

С ноября 2005 г. проведено 106 еженедельных заседаний. На контроле 77 объектов строительства жилья, общее количество пострадавших - 3371 дольщик. По 30 объектам в интересах пострадавших граждан принято решение о строительстве жилых домов. С сентября минувшего года комиссия рассматривает вопросы, связанные с пострадавшими соинвесторами многоэтажных гаражей-стоянок. По пяти из восьми проблемных объектов приняты решения в пользу дольщиков.

Были анулированы договоры с теми застройщиками, которые не справились с взятыми на себя обязательствами. Им нашли замену из числа наиболее надежных и солидных строительных компаний (СУ-155, ГК ПИК, МФС-6 и другие).

С самого начала было проведено разграничение: Москва в состоянии помочь тем дольщикам, на строительство домов которых были оформлены хотя бы какие-то разрешительные документы. В случаях прямого мошенничества (например, скандально нашумевшая компания «В.Н.Л.», по сути, продававшая «воздух», т.е. несуществующие квартиры) проблемы пострадавших решает прокуратура. Кроме того, не будет компенсироваться ущерб тем дольщикам, кто покупал в строящихся домах больше одной квартиры. По мнению столичных властей, покупатели этих квартир выступают в качестве бизнесменов и вполне могли бы просчитать возможные риски. По мнению столичного градоначальника Юрия Лужкова, компенсировать такие потери за счет бюджета Москвы просто неэтично.

В результате

В 2006-2007 годах было завершено строительство проблемных объектов по следующим адресам:

Восточный административный округ - Байкальская ул., вл.18, корп.2-4; Владимирская 1-я ул., корп. 3А, Б; Никитинская ул., вл. 31; Первомайская Верхняя ул., вл.38-40; Чечулина ул., вл. 9-11; Щелковское шоссе, вл.18, корп.1.

Северный округ - Базовская ул., вл.24А; Учинская ул., вл. 9, корп.14.

Северо-Западный округ - Большая Набережная ул., вл.19, корп. 6А, Б.

Зеленоград - корп.1802 А, Б.

Юго-Западный округ - Пилюгина ул., вл.18.

Южный округ - Чертановская ул., вл.48-50.

В текущем году будет завершено строительство оставшихся 10 объектов. Более 1570 пострадавших граждан получат долгожданные квартиры, 54 соинвестора согласились получить жилплощадь в домах по другим альтернативным адресам.

На последнем прошедшем в КАССР совещании по проверке выполнения контрактов на реализацию инвестиционных проектов по строительству жилых домов в городе рассматривалась ситуация по адресу: Бульвар Рокоссовского, вл. 42 и вл. 5-8. Это на сегодняшний день один из самых сложных проектов - печальное наследие широко известной «Социальной инициативы». По независимым от строителей обстоятельствам эти объекты решено перенести на следующий год. Строительство по указанному адресу уже началось. Компания «Мосстроймеханизация-5» справилась с самым сложным - на площадке уже вырыт котлован.

Если сосредоточить на площадке около полутора тысяч строителей и работать в три смены, то и этот объект можно будет подготовить к сдаче уже в этом году, - сказал Владимир Ресин.

16.05.08

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог