В 2008 году будет полностью закончено строительство жилья для обманутых дольщиков

В 2008 году будет полностью закончено строительство жилья для обманутых дольщиков. Об этом недавно еще раз заявил глава стройкомплекса столицы Владимир Ресин.

То, что во всех протестных акциях дольщиков, волной прокатившихся по России в этом году, практически не было москвичей - факт. И именно потому, что правительство Москвы твердо пообещало им помочь. Городским властям поверили, так как не единожды они доказывали, что слов на ветер не бросают. В этот раз подтверждением могут служить работы, ведущиеся на столичных строительных площадках.

Датой завершения строительства стал 2008 год. Казалось бы, нескоро. Но, во-первых, по каждому из объектов нужно было решить все юридические вопросы, разработать новый проект, провести его экспертизу, получить все необходимые согласования, подготовить рабочие чертежи и только после этого начинать строительство. А во-вторых, в 2008 году будут сдаваться объекты, с которыми проблем было больше всего. На деле же большинство домов будет сдано в эксплуатацию гораздо раньше.

Часть обещанного уже выполнена. Например, введен в эксплуатацию дом на ул.

Байкальская, 18, корпус 3, тем самым жильем обзавелось 100 человек В конце лета 230 дольщиков получили ключи от квартир в доме по ул. Чечулина, вл. 9-11, корпуса 1 и 2. Сейчас готовится к заселению дом на ул. Никитской, вл. 31, корпус 1. В конце года будет сдан дом на Щелковском шоссе, вл. 18, корпус 1. Значит, получат квартиры еще порядка 250 пострадавших.

Наибольшее внимание город уделяет строительству в Восточном округе столицы.

Именно там в свое время сложилась самая неблагоприятная ситуация с обманом на рынке долевого строительства жилья. В ВАО Москвы сосредоточено около 40% незаконченных или даже не начинавшихся строек. Однако это не говорит о том, что жилье в первую очередь будет строиться только здесь. В других округах также ведется кропотливая планомерная работа. Например, летом в САО прошел первый этап приемки дома на Хорошевском шоссе, микрорайон 58, корпус 16. Там же, на севере Москвы, ведутся подготовительные работы по адресу: Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 15/17. "Нулевой" цикл делают на Учинской улице, вл. 1-9, корпус 14.

По этим адресам своих квартир ожидают еще около 130 человек.

Дома на Щелковском шоссе и в Старом Петровско-Разумовском проезде ранее должна была строить фирма "Мастерок". Вокруг строительных площадок этой компании в свое время было много слухов и откровенной дезинформации, направленной на подрыв доверия к городу. Например, что вот-вот состоится аукцион, на котором их пустят с молотка. Вот как отреагировал на это Владимир Ресин: "В настоящее время по искам соинвесторов Службой судебных приставов России на площадки наложен арест, но решений о продаже этих площадок никто не принимал. Это сделано для того, чтобы ООО "Мастерок" не смог до завершения оформления всех юридических вопросов распоряжаться этими площадками. В то же самое время арест площадок в интересах соинвесторов никак не мешает новым инвесторам проводить работы по строительству на этих объектах. Работы по строительству домов, где получат квартиры бывшие соинвесторы "Мастерка", идут вперед, так что все объекты будут сданы в намеченные сроки".

То же и со злополучной "Вертикалью", что на Ленинском проспекте. Она будет достроена в первом полугодии 2008 года. Жилье для трехсот обманутых соинвесторов появится - строители пообещали это твердо.

Правительство Москвы позаботилось и о том, чтобы обман дольщиков стал невозможен: в столице подготовлен проект типового договора для участников долевого строительства, формируется реестр деловых партнеров правительства Москвы, который будет содержать информацию о компаниях, выбранных в качестве партнера.

Как сказал глава КАСРР, "город не может оставаться безучастным к судьбе своих граждан. Такова принципиальная позиция мэра Москвы, таковы принципы нашей работы". И было бы неплохо, чтоб мэры других городов заняли такую же принципиальную позицию.

20.11.06

Закрыть

Строительный каталог