В России могут ввести единый тариф на капремонт

В России могут ввести единый для всех регионов тариф на капитальный ремонт, равный одному рублю за квадратный метр общей площади. Соответствующий законопроект подготовил комитет Госдумы по региональный политике.

В России могут ввести единый тариф на капремонт

По словам Ивана Абрамова, зампредседателя думского комитета и одного из инициаторов внесения изменений в Жилищный кодекс, проект закона уже внесен на рассмотрение Госдумы и спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина.

Абрамов считает несправедливым тот факт, что сейчас тарифы на капремонт устанавливаются региональными властями, а Жилищный кодекс не содержит норм на этот счет. Это привело к необоснованности установления платежей для разных регионов: например, петербуржцы сейчас платят за капремонт 2 рубля, а москвичи — 15.

Новый закон предусматривает фиксацию тарифов на капремонт на уровне 1 рубля за 1 «квадрат», таким образом платежи для Москвы сократятся в 15 раз. Глава комитета подчеркнул, что на данном этапе важно начать всеобщее обсуждение данной темы, которая беспокоит многих россиян.

Принятие законопроекта позволит избежать коллапса с задолженностями по взносам на капремонт, которые на данном этапе многие жители страны платить отказываются, ссылаясь на необоснованность тарифов, заключил депутат.

15.07.15

Закрыть

Строительный каталог