В Госдуму внесен законопроект для защиты прав участников долевого строительства

На рассмотрение депутатов Государственной Думы внесен законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты прав участников долевого строительства".
Законопроект предполагает, в числе прочего, ввод штрафных санкций за нарушение процедуры заключения договоров о долевом строительстве.

"Сегодня большинство застройщиков не заключает договоры долевого участия, применяя обходные схемы, такие как купля-продажа векселя с возможностью погашения приобретением квартиры, предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи и другие. Если не прекратить практику заключения подобных договоров, в России может начаться волна обманутых дольщиков", - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

В случае, если договор будет заключен в форме, отличной от предусмотренной законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости", авторы законопроекта предлагают ввести штрафы в размере от 20 до 50 тысяч рублей для дольщиков и от 500 тысяч до одного миллиона рублей для застройщиков.

Кроме этого, законопроект предусматривает предоставление муниципалитетам преимущественного права выкупа недостроенных домов у обанкротившихся компаний. Эта мера направлена для пресечения возможности продажи принадлежащих обанкротившейся компании активов, в которые вложены средства граждан, третьим лицам.

Одной из основных целей законопроекта является создание законодательного барьера для недопущения продажи третьим лицам активов компаний, в которые вложены средства граждан, в процессе их банкротства.

Так же разработчики законопроекта выдвинули предложение об освобождении услуги застройщика в рамках договора о долевом строительстве от обложения НДС.

25.11.08

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог