Причина падения крана в Новгороде выясняется

На одной из стройплощадок города Великий Новгород на строящийся многоэтажный дом упал сорокаметровый башенный кран. Обрушение произошло около 14:30 по московскому времени, находившийся в кабине крановщик скончался на месте обрушения от ранений и травм.

По словам одного из сотрудников городской администрации – пока рано говорить о точной причине происшедшего, этим занимаются вызванные на место аварии эксперты.
Предположительно причиной мог стать заводской дефект крепления одного из колес крана к рельсам.

По предварительным данным, обрушившийся на стройплощадке кран, принадлежавший Новгородскому стройуправлению 286, был взят в аренду у последнего - Новгородским строительным управлением № 5, которое и вело строительство многоэтажного жилого дома в городе.

Согласно российскому законодательству, вся ответственность за безопасное ведение работ, должна нести организация, взявшая строительный кран в аренду.

В непосредственной близости от строительной площадки расположен многолюдный рынок, здание Новгородского филиала ВГТРК и семиэтажный панельный жилой дом. В случае если бы стрела крана упала на один из этих объектов, то число пострадавших могло бы быть значительным.

26.11.08

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог