Первоочередное - не значит быстрое

Законопроект Виктора Ющенко о предоставлении кредитов на завершение строительства жилья с высокой степенью готовности принят в первом чтении Верховной Радой Украины. В 2008 году будут финансироваться объекты с готовностью от 70%, а 2009 – от 50%. Уже есть правительственное постановление о выдаче кредитов девелоперским компаниям. Основным источником финансов будет стабилизационный фонд.

Однако не много энтузиазма вызывает данный проект у руководителей ведущих строительных компаний страны. Речь идет о распределении достаточно крупных сумм (ориентировочно 2 млрд.) с их последующим трудно контролируемым "рассасыванием" на нужды огромного количества подрядчиков. Никуда не деться от самых тщательных проверок.

У министерства регионального развития и строительства уже существует список конкретных объектов по каждой области, но он пока не разглашается: практический дележ выделенных денег обещает быть процессом непростым и затяжным. Первые реальные кредиты специалисты ожидают не раньше апреля следующего года.

17.12.08

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог