Гипсокартон: плюсы и минусы использования

Сложно представить себе более распространённый и востребованный стройматериал, чем гипсокартон. Чего только не делают из этих плит, созданных из гипсового теста и строительной бумаги! Однако зачастую дизайнеры сетуют на чрезмерное увлечение гипсокартоном. Давайте рассмотрим все его плюсы и минусы.

Обшивка стен и потолка гипсокартоном

Достоинств у гипсокартона действительно очень много:

  1. Этот материал позволяет в самые короткие сроки выровнять стены или потолок.
  2. Работа с гипсокартоном заметно более «чистая», чем в случае проведения «мокрых» работ с обычной штукатуркой. Не нужно ждать, пока высохнет нанесённый слой, всё достаточно просто.
  3. Так как гипсокартон является распространённым материалом, есть масса специалистов, которые с ним работают, найти такого мастера не составит труда. А при желании можно сделать всё самому, если, конечно, не требуется соорудить очень сложную конструкцию, например, изогнутой формы.
  4. Гипсокартон — относительно недорогой материал, что также придаёт ему популярности.
  5. Гипсокартон зачастую просто незаменим. Скрыть коммуникации, зашить инсталляцию под унитаз, создать точечную подсветку на потолке, соорудить нишу, сделать простую или сложную перегородку, возможно с полками, обустроить короба для принудительной вентиляции, например, под вытяжку на кухне — сфера применения этого материала очень велика.
  6. Гипсокартон является мобильным материалом. Например, вам надоела ниша в стене или перегородка в гостиной — убрать всё просто, не нужны особые усилия.
  7. Из гипсокартона можно сделать не просто короба, но и очень сложные конфигурации, настоящие шедевры. Это большой простор для творчества в области дизайна интерьеров, позволяющий экспериментировать буквально как угодно, ориентируясь только на свои пожелания и возможности материала.
  8. Гипсокартон можно красить, о том, как это сделать, сайт РМНТ уже писал, штукатурить, использовать для отделки плитку и искусственный камень, создать иллюзию кирпичной кладки. Это универсальная поверхность, выдерживающая практически любые виды отделки.

Гипсокартонные перегородки

Коммуникации в нише из гипсокартона

Шпаклевка гипсокартона

Консольный потолок с подсветкой из гипсокартона

Однако есть у гипсокартона и свои недостатки, о которых вам обязательно нужно знать, если вы решили остановиться на выборе этого строительного материала:

  1. Если вы решили выровнять стены или создать подвесной потолок с помощью гипсокартона, придётся распрощаться с минимум 10 сантиметрами полезной площади. Для сравнения — натяжной потолок «съест» всего порядка четырёх сантиметров, если не нужны выравнивающие конструкции.
  2. Гипсокартон — достаточно хрупкий материал. На такую перегородку вы не сможете повесить ничего тяжёлого (лучше её вообще не перегружать). Кроме того, стены и перегородки из гипсокартона легко повредить, если ненароком сильно ударить, стукнуть мебелью, например. Если вы хотите повесить на стене из гипсокартона кронштейн для телевизора, придётся заранее всё планировать, чтобы создать закладные, то есть специальные укреплённые конструкции в нужном месте. То же касается и полочки для книг.
  3. Звукоизоляции от простой стены из гипсокартона ждать не приходится. Потребуется дополнительно закладывать внутрь конструкции специальные шумоизоляционные материалы, чтобы надёжно отгородить, например, ванну от кухни или спальный уголок от гостиной.
  4. Обычный гипсокартон боится влаги, так что для ванных и санузлов придётся покупать особый, влагостойкий, который отличается по цвету и цене. Впрочем, некоторые специалисты советуют останавливаться на влагостойком гипсокартоне в любом случае, даже для гостиной. А вдруг вас зальют соседи или прорвёт трубу отопления?

Дыра в гипсокартоне

Монтаж бойлера на гипсокартонную стену

Что бы вы не решили соорудить из гипсокартона — фальш-камин, многоуровневый потолок или короб для вытяжки — этот материал позволит всё. Недостатки, конечно, придётся учитывать, но совершенно отказываться от достоинство гипсокартонных плит не стоит.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

06.01.21

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог