Особенности покраски металлических поверхностей

Раньше возможность красить металлические поверхности водно-дисперсионной краской казалась нереальной. Ведь железо - наиболее популярный металл - окислялся в присутствии воды за довольно короткое время, а здесь краска на ее основе. Как правило, подобные краски для таких целей не используются.

image

В этих случаях используют специальные покрытия, создающие хорошую защиту, с хорошей адгезией к металлу и с антикоррозийными свойствами.
Далеко не сразу удалось ученым решить эти задачи. На данный момент в странах Европы продвинулись в этом плане до такой степени, что водно-дисперсионные краски используются в таких отраслях как судостроение и автомобилестроение. Но сейчас мы не будем вдаваться в эти области, а рассмотрим возможность использования таких красок в строительстве.
Пожалуй, стоит начать с кровли, как с самого сложного момента.

По используемому материалу можно разделить кровли на три группы.

В первой будет черное железо, во второй - оцинкованное, а в третьей - цветные металлы, такие как медь, алюминий с его сплавами и тд.
Из-за высокой стоимости, а от того и редкости мы не будем рассматривать третью группу.

А вот первая и вторая являются более доступными, хотя цена на них и выше, чем на тот же шифер.

Черное железо, как известно, должно покрываться краской обязательно. Как правило, в России применяются алкидные и масляные краски.

Тем, кому нравится процесс покраски, могут использовать их и дальше. Для тех же, у кого нет такого пристрастия, можно порекомендовать акриловые водно-дисперсионные эмали для крыш, обладающих антикоррозийным эффектом. Такая краска стоит немного дороже, чем алкидная или масляная, однако продержится на поверхности гораздо большее время. В результате температурных колебаний металл подвергается сильным деформациям, поэтому следует заметить, что акриловое покрытие не только долговечно, но еще и не теряет своей эластичности.

А вот у алкидных или масляных красок эластичность является проблемой. Мало того, что она у них меньше чем у акриловых, так еще со временем она и уменьшается, а в итоге и вовсе отслаивается от металлической поверхности.

Неоднозначной задачей является покраска оцинкованной крыши. Оцинковка прекрасно защитит железо в течение 10-15 лет, однако после этого необходимо обязательно покрасить крышу. Конечно, лучше даже свежеоцинкованную крышу покрывать слоем краски, в результате чего продлится срок ее службы, и крыша будет выглядеть более привлекательно. Оцинкованное железо меньше вступает в химические реакции, чем обычное черное, поэтому нужно выбирать спецматериал с еще большими эластичностью и адгезией, чем в случае черного железа.

Совершенно не приспособлены для оцинкованных поверхностей алкидные и масляные краски, потому что служат на таких поверхностях не более одного сезона, а вот специальная акриловая эмаль в течение долгих лет будет прекрасно держаться на ней.

Для того чтобы получить дешевый аналог металлочерепицы, можно прогофрировать лист железа особым образом, а потом выкрасить антикоррозийной акриловой эмалью.

Одна организация, воспользовавшись этим советом, успешно продает такие гофролисты, тем самым конкурируя с импортными аналогами.

Во время создания водно-дисперсионных красок мы даже представить не могли, насколько богатым окажется спектр их использования. К примеру, им нет равных при покраске всевозможных пожароопасных и взрывоопасных объектов. Любые краски на основе растворителей неплохо горят, а пары, выделяемые ими вообще взрывоопасны. При покраске обычного объекта, это не так страшно, но когда речь идет о таких помещениях, как газохранилище или нефтехранилище, становится страшно. От любой, пусть даже крошечной искорки, а не то, что от окурка, объект вместе с малярами попросту взлетит на воздух. В этом отношении, водно-дисперсионные материалы совершенно безопасны.

Имеется прекрасный опыт покраски таких металлических сооружений и конструкций, как гаражи, ворота, ангары, заборы, а так же железнодорожные вагоны и грузовые автомобили.

Немного ржавчины тут вреда не приносит. При помощи антикоррозийных добавок достигается не только ограничение распространения ржавчины, но и видоизменение существующей.

Если ржавчина успела распространиться по большой площади металлического изделия, то после использования специального антикоррозийного акрилового грунта, преобразующего ржавчину, можно проводить покраску. Причем все это - с максимальным удобством, быстро и без запаха.

Если вы решите покрасить что-нибудь металлическое, вам не понадобятся ни ватно-марлевая повязка, ни противогаз, потому что при использовании акриловых водно-дисперсионных материалов вы не ощутите никакого дискомфорта.

18.07.08

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог