Металлопластиковые входные двери: критерии выбора, плюсы и минусы

«Входная дверь из ПВХ? Разве это надёжно?» — первый вопрос, который возникает по поводу такого выбора. Да, металлические двери по праву считаются самыми прочными, защищающими дом от вторжений. Но современные пластиковые двери, как выяснил сайт RMNT, тоже заслуживают внимания.

Металлопластиковые входные двери

Долгое время считалось, что пластиковые двери можно устанавливать только внутри дома, в качестве межкомнатных. На балкон и лоджию, конечно, вместе со стеклопакетами из ПВХ. Входная же дверь — только металл! Разве что в тамбур пластиковую дверь поставить, в качестве второй, дополнительной.

Металлопластиковые входные двери

На самом деле современные двери делают на основе многокамерного профиля из ПВХ. Чтобы увеличить жёсткость в коробке и створке, обязательно есть армирующий металл. Так что двери по праву называются металлопластиковыми. У них много преимуществ:

  1. Могут быть самой разной формы, в том числе арочной, изготавливаются под заказ по заданным размерам.
  2. Есть не только распашные, как все металлические, но и раздвижные. Собственно, на основе ПВХ делают французские окна-двери, чтобы входная группа была максимально светопроницаемой, в доме было очень много естественного освещения.
  3. Металлопластиковые окна, как показала практика, не потеют, не промерзают, на них не появляется конденсат. Это происходит за счёт многокамерного профиля, а также использования вставок из энергосберегающих стеклопакетов. Пластиковые двери теплее металлических, это уже доказано.
  4. Практичность и долговечность. Пластик легко мыть, он не подвержен коррозии, производители дают гарантию на службу до 20 лет.
  5. Эстетичность. Самые разные комбинации пластика и стекла дают возможность получить дверь своей мечты, идеально отвечающую облику всего фасада и архитектуры дома. Профиль сейчас отнюдь не только белый, стандартный, есть самые разные вариации под древесину и металл.
  6. Масса небольшая, установить и эксплуатировать легко.
  7. Фурнитура точно так же отвечает противовзломным требованиям, как и у металлических дверей, есть несколько классов защиты. Сам же металлопластиковый профиль повредить весьма сложно.

Металлопластиковые входные двери

Металлопластиковые входные двери

Есть у металлопластиковых входных дверей и недостатки:

  1. Пластик расширяется и сжимается из-за перепадов температур. Чтобы этого избежать, необходимо качественное армирование стальными вкладышами и многозапорные замки с обвязкой по периметру, чтобы обеспечить плотное прилегание.
  2. Стекло тоже должно обеспечивать защиту от взлома, лучше всего быть бронированным, противостоящим даже выстрелам. Но это дорого!
  3. Производитель может сэкономить на фурнитуре, что выяснится уже в процессе эксплуатации.

Металлопластиковые входные двери

Что касается цены, то металлопластиковые двери примерно на 25–30% дешевле металлических такого же уровня качества. Поднять цену может производство на заказ, по нестандартным размерам, дополнительный декор и защита от взлома.

Металлопластиковые входные двери

Выбирая пластиковую входную дверь, нужно руководствоваться следующими критериями:

  1. Производитель. Что ни говори, ведущие бренды являются гарантом качества. Пластиковые входные двери делают практически все известные в нашей стране производители окон, выбор есть.
  2. Ширина профиля. Не меньше 70 миллиметров, иначе в доме будет холодно. А лучше порядка 82 миллиметров, если климат холодный.
  3. Качество профиля и его армирования стальными вкладышами.
  4. Количество контуров уплотнения. Чем больше, тем лучше, но не менее двух.
  5. Установка сварных копыт в створку в соответствии со всеми рекомендациями разработчика профиля.

Металлопластиковые входные двери

Металлопластиковые входные двери

Не забывайте, что металлопластиковые двери, вернее, их петли и замки, нужно будет регулярно смазывать, уплотнители менять, проводить регулировку. Можно узнать у поставщика, проводят ли они сервисное обслуживание. Это тоже один из критериев выбора.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

26.06.21

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог