Особенности установки розеток в ванной комнате

«Приходил мастер и сказал, что в ванной комнате розетки вообще устанавливать нельзя» — иногда сетуют владельцы квартир. Так ли это на самом деле? Когда источники питания в ванной установить можно, где и какие именно? Сайт RMNT разобрался в этом вопросе, чтобы дать вам рекомендации.

Особенности установки розеток в ванной комнате

В статье о том, сколько розеток должно быть в каждой комнате дома, портал Rmnt.ru писал, что в ванной их минимум две. Для его электробритвы и её фена. Однако на самом деле в ванной может оказаться достаточно и одной розетки в зоне зеркала, а иногда без них вообще приходится обойтись. Почему? Вся ванная комната делится на четыре зоны:

  1. Нулевая. Самая мокрая. Это непосредственно ванна, душевой поддон и внутренняя часть раковины. Разумеется, никакие источники питания здесь не монтируются, а электроприборы используются только с напряжением до 12 В.
  2. Первая. Это зоны под и непосредственно над раковиной, ванной и душем, то есть примыкающие к самым мокрым участкам. Розетки запрещены, но можно использовать электроприборы с уровнем защиты IPX5. Обычно здесь устанавливают водонагреватели, но источник питания для них переносят подальше.
  3. Вторая. Располагается на расстоянии 60 сантиметров от первой. Здесь уже можно установить вытяжку, водонагреватель и светильник, но без розеток и выключателей. То есть, если у вас бра сбоку от раковины, он должен включаться от шнурка, а не выключателя. Уровень защиты электроприборов — IPX4.
  4. Третья. Примыкает ко второй и отходит от неё на 2,4 метра, согласно правилам. Только здесь наконец-то можно будет установить розетку и использовать электроприборы с уровнем защиты от влажности IPX1.

Особенности установки розеток в ванной комнате

Особенности установки розеток в ванной комнате

Важно! Деление на зоны распространяется на высоту 2,5 метра от чистового пола. То есть выше деления уже нет, но устанавливать розетки и выключатели под потолком, разумеется, нет смысла.

Особенности установки розеток в ванной комнате

Получается, что если ванная комната крохотная, третьей зоны нет вообще, то розетку придётся перенести на наружную стену, причём в 60 сантиметрах от двери. И пользоваться ею, конечно, будет неудобно. Впрочем, в таких маленьких ванных комнатах часто даже раковина не помещается.

Итак, в ванной комнате розетки установить можно, но далеко не везде. Нужно перенести их в третью зону, подальше от источников повышенной влажности. Какими они должны быть:

  • Класса IPX4.
  • Уровня защиты не меньше IP44. Это означает, что розетке не страшны даже брызги воды. На таких электроустановочных устройствах есть резинки-прокладки и крышка. Плюс имеются шторки на отверстиях контактов, куда вставляется вилка прибора.

Особенности установки розеток в ванной комнате

При этом, когда в розетку вилка вставлена, обеспечить должный уровень защиты практически невозможно. Поэтому желательно, когда купаетесь, электроприборы отключать, вынимать вилки из розеток. Исключением являются источники питания с уровнем защиты IP66. Это самый высокий класс, но такие розетки, обеспечивающие защиту от брызг даже со вставленной вилкой, предлагают далеко не все производители.

Розетка IP66Розетка IP66

Ещё несколько правил по установке розеток и выключателей в ванной комнате:

  • Проводка скрытая и не в металлической трубе, без крепления металлическими скобами.
  • Обязательно подключение через УЗО или дифференциальный автомат, чья сила тока не превышает 30 мА.
  • Минимальная высота установки розеток именно в ванной комнате — 1,3 метра от чистового пола. В остальных комнатах дома такого строго правила нет.
  • Все металлические предметы и сантехника — трубы из металла, чугунная ванна, стиральная машина, душевая кабина — должны быть заземлены. Это называется системой выравнивания потенциалов и в ванной комнате без неё не обойтись.

Особенности установки розеток в ванной комнате

Соблюдайте эти правила, продуманно выбирайте розетки для ванной комнаты, чтобы пользоваться ими безопасно.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

11.09.21

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог