Гидро и теплоизоляция фундамента своими руками

На первый взгляд кажется, что гидроизоляцию и теплоизоляцию фундамента можно не делать? Но это далеко не так. Гидроизоляцию, в первую очередь, выполняют для предотвращения проникновения грунтовых вод в стены дома. К тому же гидроизоляция продлит срок службы фундамента. Ведь фундамент — это основа любого дома. И все ошибки, допущенные при фундаментных работах, повлияют на несущую конструкцию жилища в будущем.

Теплоизоляция согреет стены зимой от резких перепадов температур, тем самым надёжно защитит фундамент.

Поэтому ещё на первом этапе строительства фундамента начинайте задумываться о грамотном утеплении и качественной гидроизоляции цоколя своего строящегося дома. Большинство застройщиков обычно ввиду отсутствия средств или лишнего времени откладывают это дело до лучших времён и продолжают дальнейшее строительство, не завершив основные работы по фундаменту. О содеянном начинают жалеть уже через несколько лет. Во-первых, зимовка даже всего лишь в течение года-двух постепенно может разрушить внешние слои фундамента из-за постоянного замораживания-размораживания почвы в зимний период. Во-вторых, цоколь зачастую закапывают. Со временем земля утрамбовывается, дом даёт усадку, а тут начинаются раскопки земли по периметру дома и сам процесс утепления и гидроизоляции. После повторного раскапывания фундамента дом может дать трещины на стенах или неравномерно просесть.

Очистка фундамента

После того, как фундамент был возведён, положены плиты перекрытия или залита сплошная стяжка необходимо очистить цоколь от грязи и пыли. Для этого лучше всего использовать обычную щётку с жёсткими синтетическими волокнами. Фундамент имеет поры даже на внешней поверхности. Такая щётка сможет вычистить в труднодоступных местах все мелкие загрязнения и песчаные вкрапления.

Выравнивание стен фундамента

Стены у фундамента обычно имеют неровности не только на самой поверхности, но и на углах. Поэтому предварительно необходимо их привести к нормальному виду. Рекомендуется применять метод выравнивания стен фундамента по маякам. Самый доступный и широко используемый метод в данном случае. Для этого используются перфорированные направляющие, которые устанавливают с шагом от 1 до1,5 метров между каждой направляющей. Далее замешиваете раствор. Лучший состав раствора для работ по выравниванию — это цемент марки 500 в соотношении 1:4 с сеянным песком. Разбавляете водой так, чтобы консистенция раствора была достаточно густой, но не сухой. Жидкий раствор будет сползать со стены сразу же после нанесения. Раствор накидывается на стены при помощи мастерка резким движением руки по направлению сверху вниз. Работа делается в несколько этапов. Поэтому между нанесением всех слоёв лучше выждать около 1-2 дней, для полного закрепления. При несильных перепадах стен в фундаменте, второй слой раствора будет нести окончательную выравнивающую функцию. Саму поверхность сгладить строительным алюминиевым правилом длиной от 2 метров, производя волнообразные движения по стене. Цикл повторить около 5-6 раз.

Если же стены фундамента имеют перепады от 2,5 сантиметров, желательно воспользоваться дополнительным армированием. Идеальным вариантом для этого станет сетка-рабица, прикреплённая к стене металлическими скобами. При отсутствии рабицы подойдёт обычная арматура небольшого диаметра (8-10 мм.), связанная между собой вязальной проволокой.

Когда поверхность выровнена и прошёл хотя бы месяц времени (обязательное условие для полного испарения влаги со стены), в качестве третьего слоя с помощью шпателя наносят акро-клей, предназначенный в качестве клеевого состава для плит пеноплекса, в целях уменьшения адгезии (пористости) поверхности.

Выравнивание стен фундамент для гидроизоляции
На данном фото видно, что процесс выравнивания стены ещё не завершён. Маяки располжены через 1,5 метра друг от друга, а фундамент ожидает второй слой раствора для чистовой отделки. После его нанесения приступают к очистке, а затем к гидроизоляции.

Теперь можно приступать к выполнению гидроизоляции.

Гидроизоляция

Лучшей основой для гидроизоляции всегда считался жидкий битум, который с помощью валика наносят на всю поверхность фундамента. Его минусы: долго растапливается, быстро застывает без постоянного подогрева, от него исходят вредные пары при нанесении (поэтому желательно использовать маску или респиратор), а также придётся смириться с тем, что отмываться после такой работы придётся очень долго (кстати, отлично с этим справляется ацетон). Поэтому многие категорически не приемлют такой способ гидроизоляции и рекомендуют использовать листы технониколя, наклеивая его с помощью газовой горелки. Но такой гидроизоляции как от битума с технониколем не добиться. Единственный его плюс — это удобство монтажа. А, в итоге, наносить его всё равно придётся поверх битума. Так что, ограничиваясь только приклеиванием технониколя, Вы пропустите самый важный шаг — заполнение всех пор и мелких трещинок на поверхности, чего собственно и добиваются при выполнении гидроизоляции.

Купить битум можно в брусках, потом его нужно растопить. Отличным вариантом для этого служит 200-литовая металлическая бочка, предварительно установленная на несколько кирпичей. Заранее необходимо добавить в бочку любое отработанное масло из расчёта 50 литров отработки на 130-150 кг. битума. Масло подойдёт как от дизельных, так и от бензиновых двигателей. Суть добавления отработки заключается в придании битуму пластичных свойств после нанесения на поверхность. Если говорить обычным языком — чтобы битум не потрескался от мороза и прочих погодных условий. Наносить следует валиком на все стороны фундамента, находящиеся под землёй. А с внешней стороны — ещё и над поверхностью земли.

Когда битум нанесён, приступаете к приклеиванию технониколя. Как уже упоминалось, с помощью горелки. Листы клеим сверху вниз, постоянно их разглаживая и выпуская образовавшийся воздух под ними. Важное замечание: горелку близко к листам держать нельзя! Лучшее расстояние — 20-25 см., иначе они будут плавиться. После завершения работ с технониколем стыки листов промазать мастикой.

Когда выполнена гидроизоляция, можно приступать к теплоизоляции.

Гидроизоляция
Стена фундамента, промазанная битумом. Битум наносится не только на область, находящуюся под землёй, но и на верхнюю часть для целостности слоя. Когда работа с гидроизоляцией окончена, можно приступать к теплоизоляции.

Теплоизоляция

При выборе материала для теплоизоляции экономить не следует. Теплоизоляцию можно выполнить в одном из двух вариантах: использовать пенополистирол (в народе — пенопласт) или пеноплекс (представляет собой экструдированный полистирол в виде пены). Но минусы пенопласта очевидны: он со временем спекается на солнце, у него высокая теплопроводность, хрупкий и легко крошится, не устойчив даже к лёгким механическим повреждениям, теряя свой первоначальный вид. Пеноплекс же при своей невысокой плотности 35 кг/м3 и стоимостью в 2 раза больше чем пенопласт, обладает рядом весовых преимуществ по сравнению с пенополистриролом. Например, жёсткость, высокая влагостойкость и теплоизоляция. Выпускается пеноплекс в виде плит с зарубками по периметру, помогая состыковать их между собой более плотно.

Для монтажа таких плит по СНиПу рекомендуют использовать дюбель-гвозди (зонтики) с пластмассовыми гвоздями, что исключает образование мостиков холода при устройстве теплоизоляции. Расчёт размеров дюбелей прост. Если использовать для утепления пеноплекс толщиной 50 мм., что является оптимальным вариантом, зонтики необходимы в следующих размерах: диаметр — 10 мм., длина –120 мм. При расчёте количества дюбелей, в среднем, на 1 м2 затрачивается около 5-6 шт. дюбель-гвоздей.

Для монтажа плиты необходима дрель-перфоратор. В зависимости от материала цоколя режим работы перфоратора необходимо выставлять следующий: при работе с бетоном — вращение + удар; с газосиликатом — только вращение.

Укладывая листы на стены следует располагать их вертикально друг к другу.

Сверло для проделывания отверстий при установке дюбелей используется SDS/plus диаметром 10 мм. и длиной не менее 160 мм. Отверстия проделываются минимум 4 по углам и 1-2 посередине. Вначале забивается сам дюбель до упора, а затем — гвоздь.

После монтажа дюбелей нужно замазать впадины от них акро-клеем в одной плоскости с теплоплексом и обязательно дать им высохнуть в течении 6 часов при условии хорошей и сухой погоды.

Теплоизоляция
При монтаже каждой плиты отверстия для дюбелей делаются по 1 на каждых углах и 1-2 посредине. Большее число отверстий делать не рекомендуется.
Пеноплекс
После монтажа пеноплекса видно, что уровень фундамента равен уровню стены. Чтобы стена была навесом для фундамента, в дальнейшем выполняется монтаж утеплителя на стену. Толщина утеплителя обычно составляет от 2,5-3 см.
Теплоизоляция
Плиты пеноплекса должны плотно прилегать друг к другу без образования зазоров и промежутков. В каждой плите есть специальные пазы, благодаря которым достигается целостность при монтаже и отсутствие щелей.

Окончательное выравнивание поверхности

Далее наносится армирующий слой. Для его устройства необходимы всё тот же акро-клей (широко популярен сегодня клей польского производства — отличное соотношение по цене и качеству) и фасадная сетка на основе стекловолокна. Многие заблуждаются и используют на улице сетку для внутренних работ. В итоге, экономия на этом совсем небольшая, а последствия непоправимые. Такая сетка не подходит для улицы в связи с тем, что под действием погодных условий через 7-10 лет начнётся её разрушение.

Средний расход клея составляет 3-4 кг/м2 в зависимости от того, насколько аккуратно сделан монтаж плит пеноплекса, плюс 1-2 мешка на всякий случай.

Армирующая сетка нарезается кусками в длину и приклеивается клеем с помощью строительного шпателя внахлёст примерно на 10-15 см. между каждым листом во избежание образования трещин и сколов на стыках крепления сетки. Проходить акро-клеем необходимо в 2 слоя: первый — для приклеивания сетки к пеноплексу, второй — для чистового выравнивания с интервалом как минимум в сутки, а на стыках углов использовать перфорированные металлические уголки. На следующий день все неровности второго слоя можно окончательно выровнять тёркой из твёрдого пенопласта.

После полного высыхания через 3-5 дней нужно пройти по всей поверхности грунтовочным раствором. Наиболее удобный способ нанесения грунтовки — наносить валиком из мягких волокон. Поролоновый валик для данного вида работ не подходит.

Выравнивание поверхности после гидроизоляции
Армирующую сетку приклеивают, расположив её горизонтально относительно стены. Таким образом избегают большого количества швов, влияющих в дальнейшем на возможное появление трещин.

Расположив сетку горизонтально, швы будут только на углах.

После всех процедур есть важное условие — основная стена должна выступать относительно стены цоколя хотя бы на 3 см. Это будет служить своеобразным навесом для верхушки фундамента для предотвращения попадания влаги. В идеале общая толщина утеплителя и штукатурки должна составить 3,5 см. Поэтому при возведении стен необходимо это учесть и немного сместить по внешнему краю первый ряд материала, из которого стена будет сделана.

Теперь основные работы по утеплению и гидроизоляции окончены. Этот «слоённый пирог», состав которого описан выше — обязательное условие при гидроизоляции и устройстве цоколя. Далее можно приступать к последующим работам по фундаменту: выполнение отмостки вокруг дома, монтаж декоративного камня, фасадной плитки или просто покраски влагостойкой краской.

© Мастерков Василий, специально для рмнт.ру

08.02.11

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог