Выбираем кровать правильно — несколько полезных советов

К сожалению, из-за небольшого размера типовых квартир и необходимости совместить в одной комнате, например, функции гостиной и спальни, мы всё чаще отказываемся от покупки полноценной кровати, довольствуясь раскладывающимися на ночь диванами.

Выбираем кровать правильно — несколько полезных советов

Конечно, такой вариант позволяет сэкономить пространство в комнате, но по удобству, красоте и особой атмосфере отдыха обычный диван с кроватью не сравнится. К тому же существующий сегодня огромный выбор кроватей позволит подобрать модель по вкусу, финансовым возможностям и размерам каждому покупателю.

Выбор кровати — задача ответственная, ведь вы будете проводить на ней немало времени, а качество сна зачастую зависит именно от удобства спального места. На что следует обратить внимание в первую очередь, приобретая этот предмет мебели для своей спальни? Какие модели готовы предложить нам производители сегодня?

Выбираем кровать правильно — несколько полезных советов В небольшой спальне кровать станет главным, а иногда и единственным предметом мебели, так что её выбору стоит уделить особое внимание

Размеры

Первое, что стоит решить для себя, отправляясь в мебельный магазин — кровать какого размера вам необходима. Существует общепринятая классификация кроватей по их размерам и сегодня производители предлагают нам следующий выбор:

  1. Односпальная кровать. В Европе таковыми считаются предметы мебели длинной 200–210 сантиметров и шириной всего от 90 до 100 сантиметров. В Америке односпальными принято называть кровати длинной 190 сантиметров и шириной 99 сантиметров. В нашей стране такие спальные места обычно приобретаются только для детской или гостевой комнаты, так как взрослому человеку, особенно привыкшему спать на спине или животе, поместиться с комфортом на узкой кровати очень сложно. Впрочем, это общемировая тенденция и такие спальные места большой популярностью не пользуются, считаясь подростковыми.
  2. Полуторная кровать. Это тоже спальное место для одного человека, но куда более комфортное. При желании на «полуторке» можно разместиться и вдвоём, но «в тесных объятиях». Традиционные размеры полуторной кровати в Европе — длина 210 сантиметров, ширина — от 140 и до 160 сантиметров. Американские производители предлагают два варианта «полуторок» — Double (она же Full) шириной 137,2 сантиметра и длинной 190 сантиметров и Queen, которая представляет собой вполне полноценное спальное место для двоих, имея размеры 203,2 на 152,4 сантиметра.
  3. Двуспальная кровать. Самый популярный вариант, так как обычно этот предмет мебели покупается именно в спальню семейной пары. В европейском варианте полноценная двуспальная кровать имеет всё ту же стандартную длину 200 или 210 сантиметров и ширину 180 сантиметров. Американцы оперируют термином «королевский размер», предлагая несколько вариантов — StandardKing, EasternKing, King — их размеры составляют 203,2 сантиметра в длину и от 193 до 198 сантиметров в ширину. Есть и западные американские модели (производятся в западных штатах) — WesternKing и CaliforniaKing. Они длиннее — 213,36 сантиметра, но немного уже — 182,9 сантиметра.

Выбираем кровать правильно — несколько полезных советов Кровати шириной не больше метра обычно используются только в детских или же в качестве дополнительного спального места для гостей

Выбираем кровать правильно — несколько полезных советов При желании на полуторной кровати, конечно, можно разместиться и вдвоём, особенно, если её ширина превышает 150 сантиметров. Но всё же такое спальное место обычно предназначается для одного человека

Выбираем кровать правильно — несколько полезных советов «Королевское» спальное ложе практически квадратного размера займёт немало места, но зато здесь точно будут комфортно отдыхать вдвоём

Понятно, что сделать выбор между односпальной и двуспальной кроватью легко — всё зависит от её функционального назначения. А вот разобраться, будет ли достаточно для вас двоих кровати шириной 160 сантиметров или стоит всё же выбрать «королевский» размер, иногда затруднительно. Провести «испытания» в мебельном магазине просто — нужно лечь на матрас на своей половине и согнуть руки так, чтобы указательные пальцы касались друг друга на груди, а локти были расставлены максимально широко. Поместились ли локти на вашей половине матраса или будут мешать любимому человеку? Сможете ли вы удобно перевернуться с боку на бок и при этом не помешать друг другу? После такого эксперимента решить проблему с выбором размера кровати намного проще.

Однако ваше желание спать, вольготно раскинувшись на кровати «королевских» размеров, может стать невыполнимой мечтой, столкнувшись с реальными размерами крохотной спальни. Поэтому, изучить стандартные размеры, конечно, стоит, но перед поездкой в магазин всё же необходимо пройтись по своей комнате с измерительной линейкой в руках.

Поместится ли двуспальная кровать в центре комнаты, чтобы обеспечить проход с каждой стороны? Или придётся придвинуть её к стене и ночью перелезать через спящую «вторую половину»? Возможно, десять сантиметров не сыграют такой уж важной роли в комфортном отдыхе, зато дадут возможность установить кровать в нужном месте и освободят пространство для тумбочки? Решите все эти вопросы дома, посоветовавшись с членами семьи и тщательно измерив будущее месторасположение кровати.

Выбираем кровать правильно — несколько полезных советов В такой спаленке двуспальную кровать в центре точно не поставишь. А если выбрать модель размера King, то и для единственной тумбочки места точно не останется

Материал

Традиционная кровать представляет собой основание и изголовья, изготовленные из твёрдого материала, и матрас. О матрасах мы поговорим чуть ниже, а сейчас рассмотрим варианты материалов, из которых сегодня чаще всего создаётся основа кровати. Итак, современная мебель для сна может быть выполнена из следующих материалов:

  1. Металл. Кованые кровати — это необычайно долговечно, красиво и надёжно, однако такая мебель впишется далеко не в каждый интерьер, да и по вкусу не всем покупателям. Стоимость такой кровати зависит от того, заводское ли это изделие или созданное мастером по индивидуальному заказу, а также от сложности ажурной ковки.
  2. Массив дерева. Дорогие, очень красивые, надёжные, но довольно тяжёлые и дорогостоящие кровати из натурального дерева считаются элитной мебелью. Их цена, внешние параметры, а также особенности эксплуатации и ухода зависят в первую очередь от сорта самой древесины — можно выбрать сравнительно недорогие и более лёгкие сосну или лиственницу, а можно крепкий дуб или экзотическое и невероятно дорогое красное дерево.
  3. МДФ. Этот материал используется для изготовления кроватей средней ценовой категории. Они достаточно надёжны, прослужат не менее десяти лет, при этом выглядят благородно, обладают однородной текстурой. МДФ может быть ламинированным или шпонированным. Ламинированное отличается неестественным блеском, а шпон имитирует дерево более удачно, но стоит дороже.
  4. ДСП. Древесно-стружечные плиты являются сегодня самым дешёвым материалом для производства мебели, поэтому такие кровати пользуются спросом именно благодаря своей доступности. ДСП обычно тоже ламинируется, что придаёт ему более привлекательный вид. Однако отличить такие кровати от деревянных можно с первого взгляда. Кроме того, собрать и разобрать изделия из ДСП сложно — этот материал не «дружит» с шурупами и гвоздями. Если изделие придётся разбирать и собирать неоднократно, то его внешний вид точно будет испорчен. Средний срок надёжной службы кроватей из ДСП — семь лет.

Существуют и более экзотические варианты материалов для кроватей, например, ротанг, бамбук, пластик, калёное стекло и даже бетон. Однако широкого распространения они не получили, являются, скорее, оригинальными моделями «не для всех» и изготавливаются чаще всего в качестве наглядного примера достижений современного дизайна.

Выбираем кровать правильно — несколько полезных советов Кованые кровати отличаются большим весом, ажурными изголовьями и длительным сроком службы

Выбираем кровать правильно — несколько полезных советов Эта кровать изготовлена из бамбука. Очень красиво и необычно, а прослужит этот удивительно прочный материал очень долго

Выбираем кровать правильно — несколько полезных советов Кровать из натуральной древесины тоже постепенно становится экзотикой, вытесняясь более дешёвыми МДФ и ДСП

Выбираем кровать правильно — несколько полезных советов Мебель из ДСП — самый недорогой вариант, при этом выглядит она вполне достойно

Важный момент — в ДСП класса Е1 содержится менее 10 грамм формальдегида, признанного вредным для здоровья, на 100 грамм материала, а в древесно-стружечных плитах класса Е2 может содержаться до 30 грамм этих смол также на 100 грамм материала. ДСП класса Е2 официально запрещено использовать в производстве мебели, поэтому, чтобы не рисковать своим здоровьем, этот нюанс нужно обязательно уточнить при покупке. Для детской лучше выбирать кроватки из ДСП класса Super E, который разрешён к использованию в мебельном производстве в Европе.

Матрас

Сразу оговоримся, что вариант, когда основание кровати представляет собой единое целое со спальным местом — далеко не самый лучший. Если матрас износится и станет неудобным, вам придётся заменить весь предмет мебели целиком, тогда как в случае отдельного матраса можно оставить вполне ещё прилично выглядящее, надёжное основание и сэкономить.

Ватные матрасы уже давно стали безнадёжно устаревшим вариантом, сегодня речь идёт о таких наполнителях, как:

  1. Пружинный блок. Самыми удобными считаются матрасы с независимыми пружинами, каждая из которых зашита в отдельный чехол. Они отлично подстраиваются под форму тела и не создают нагрузку на позвоночник. Упругие, не слишком жёсткие, надёжные и долговечные, они станут идеальным вариантом для двуспальной кровати. Если же пружинные блоки соединены, то есть представляют собой зависимую систему, то под более тяжёлым человеком может образоваться вмятина, куда постепенно «скатится» и его вторая половина.
  2. Латекс. Это натуральный материал — вспененный экстракт сока каучукового дерева. Не вызывает аллергии, долговечен, хорошо пропускает воздух. Единственный недостаток латексных матрасов — цена, которая составляет не менее 16 тысяч рублей.
  3. Кокосовое волокно, войлок, поролон, ватин и даже конский волос и морская трава — все эти наполнители могут использоваться в беспружинных матрасах.

Пружинный матрас в разрезе Пружинный матрас в разрезе

Что касается обивки матраса, то самыми надёжными, но и наиболее дорогими являются жаккардовые ткани, может использоваться хлопок в сочетании с синтетикой. Просто синтетические материалы в обивке сделают матрас не лучшим выбором. Самыми надёжными и удобными считаются стёганые матрасы, а ещё неплохо, если спальное место имеет две стороны — обычную летную и зимнюю, со слоем натуральной шерсти.

Существуют и водяные, и надувные матрасы, однако в нашей стране они пока широкого распространения не получили. А для водяной кровати и вовсе придётся создавать особые условия, так что это точно не самый популярный вариант.

И, наконец, ортопедических матрасов не существует! Да, правда, в Европе продавцы бы очень удивились просьбе отыскать ортопедический матрас. Есть спальные места с ортопедическими свойствами или без них. Причём один и тот же матрас будет обладать такими полезными свойствами для человека, с весом, например, до 90 килограмм и здоровым позвоночником, а для человека с другими параметрами — нет. Так что в этом случае всё очень индивидуально.

Выбираем кровать правильно — несколько полезных советов Идеально, если под вашим латексным или пружинным матрасом скрывается ещё и основание с ортопедическими свойствами, позволяющее регулировать жёсткость спального места и подстраивающееся под форму вашего тела

Стиль

Этот критерий, в отличие от всех вышеперечисленных, от внешних условий зависит мало. Выбор внешних параметров кровати — это исключительно дело вкуса владельцев. Хотите царское ложе с высоким изголовьем, обитым тканью — не отказывайте себе в таком удовольствие! Нравятся ажурные завитки кованых изделий — подыщите подходящую кровать с таким изголовьем. Предпочитаете минимализм? Тогда можно подыскать лаконичную кровать вовсе без изголовья и украшений.

Советовать в случае выбора стиля кровати бесполезно, нравится — нужно брать. Только, опять-таки, помните, что внешние параметры кровати должны гармонировать с дизайном интерьера самой спальни. Хотя, в случае такой масштабной покупки можно и изменить стиль оформления комнаты, приблизив его к своей новой оригинальной, ультрасовременной или классической мебели.

Кроме того, внешний вид кровати можно кардинально изменить с помощью текстиля. Яркое, пёстрое покрывало превратит даже строгую, классическую мебель в элемент декора в стиле кантри. А под массой подушек и пышным покрывалом будет и вовсе трудно разглядеть — как же именно выглядит само спальное ложе.

Выбираем кровать правильно — несколько полезных советов В спальне в стиле минимализма и кровать должна отличаться такими же прямыми формами и лаконичной отделкой. Украшения в этом случае излишни

Выбираем кровать правильно — несколько полезных советов Солидная и респектабельная кровать — идеальный вариант для классического или английского интерьера спальни. Впрочем, в этой современной комнате с минимумом декора она тоже выглядит очень неплохо

Выбираем кровать правильно — несколько полезных советов Обычная современная кровать без изысков и дополнительных украшений

Выбираем кровать правильно — несколько полезных советов Если спальня отличается большими размерами, можно выбрать и вот такую круглую кровать, которая точно станет главным элементом интерьера. Кстати, это наглядный пример важности текстиля — под длинным покрывалом невозможно разглядеть основание, а подушки заменили изголовье

И ещё, выбирая кровать, помните, что наличие вместительного ящика для белья, спрятавшегося под матрасом — это не роскошь, а отличный способ сэкономить квадратные метры и получить дополнительное место хранения. Да и время на уборку постели по утрам такой ящик точно сбережёт. Ящики могут быть выдвижными, то есть «выезжать» по разные стороны кровати, однако чаще производители создают один вместительный короб, который открывается путём подъёма матраса.

Выбираем кровать правильно — несколько полезных советов В небольшой квартире не использовать огромное пространство, которое остаётся под кроватью — настоящее преступление. В такие ящики влезет масса вещей, а постельное бельё будет всегда под рукой

Наряду с диваном в гостиной, шкафом-купе в прихожей и кухонным гарнитуром кровать остаётся одним из самых значимых предметов меблировки каждой квартиры или дома. Покупается спальное ложе не на один год, поэтому, чтобы уже после первой ночи, проведённой на новой кровати, не разочароваться в покупке, к процессу выбора необходимо подойти со всей ответственностью.

© рмнт.ру, Игорь Максимов

06.09.18

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог