Первая весенняя поездка на дачу

Каждый дачник еще зимой начинает предвкушать этот волнительный момент — первое посещение родного и любимого участка после долгих холодных месяцев. Первая поездка на дачу весной — это своего рода возвращение домой, к местам, где семья летом проводила почти все свободное время, ведь горожане точно уже успели соскучиться по своему дачному домику, работе в саду и на грядках.

Первая весенняя поездка на дачу

Но первая вылазка на дачный участок в начале весны — это еще и хлопоты, огромный фронт работы, которая накопилась за зиму, когда добраться до дачи было просто невозможно.

Итак, как организовать первую поездку на участок весной так, чтобы она принесла массу удовольствия всей семье, и при этом успеть сделать в доме и в саду хотя бы часть задуманного?

Первая весенняя поездка на дачу Зимой ко многим садовым товариществам и дачным поселкам добраться бывает очень трудно, даже на собственном автомобиле. Да и делать на участке особо нечего. Вот и стоят дачные дома в «законсервированном» виде, ожидая теплых солнечных дней и первого визита владельцев

Собираем вещи

За зимние месяцы хозяева дачи успевают отвыкнуть от поездок на свой участок, поэтому подготовиться к первому визиту стоит основательно, продумав — что именно вам понадобится и составив список всех вещей, чтобы ничего не забыть.

Опытные дачники, отправляясь в первую весеннюю поездку на загородный участок, советуют обязательно взять с собой такой комплект «предметов первой необходимости»:

  1. Резиновые сапоги и теплую обувь. Снег, скорее всего, только сошел и на дачном участке вас может ожидать просто непролазная грязь, да и земля еще холодная, так что кроссовки — пока еще неподходящий вариант.
  2. Головные уборы и куртка с капюшоном. Даже если в городе вы уже ходите на работу без шапки, на открытом участке холодный ветер может стать причиной простуды, поэтому лучше захватить удобный вязаный головной убор с собой.
  3. Одежда для работы в саду и в доме. На даче в первый визит вы точно будете не только отдыхать, но и ударно работать, поэтому одежда должна быть максимально удобной и при этом теплой. И выбирайте вещи, которые будет не жалко испачкать!
  4. Нельзя забывать и про такие простые, но нужные предметы, как мыло, влажные и сухие салфетки, а также другие предметы гигиены. Банально вымыть руки после работы в саду в таком случае будет нечем. И еще — вам точно придется навести порядок в доме, запылившемся за зимние месяцы, так что возьмите и всевозможные моющие и чистящие средства, необходимые во время влажной уборки.
  5. Если вы весь инвентарь и инструменты осенью увезли с дачного участка домой, то теперь самое время вернуть их на «место службы». Подумайте, что именно вам понадобится в первый визит, так как за один раз захватить все может и не получиться — ваша машина не безразмерна.
  6. Обязательно нужно заранее купить перчатки — резиновые, для уборки дома, и более крепкие, матерчатые — для работы в саду и во дворе.
  7. Если с вами на дачу отправляются дети, то предложите им взять с собой любимые игрушки, можно захватить пару книжек — хотя бы в дороге почитают. Вообще, юным путешественникам придется собрать отдельную сумку со всем необходимым, в том числе и сменой одежды на всякий случай. А поездка с крохотным ребенком и вовсе отдельная тема, которая включает целый чемодан вещей — от памперсов до детского питания.
  8. Аптечка. Конечно, очень хочется, чтобы первое посещение участка прошло без эксцессов и неприятностей. Но от порезов и царапин во время работы в саду никто не застрахован, так что йод, перекись водорода, лейкопластырь и бинт лучше на всякий случай захватить. И если кто-то из членов семьи принимает какие-то лекарства, приготовьте их заранее.
  9. Если вы первый раз выезжаете на дачу, когда уже достаточно тепло для появления комаров — обязательно захватите крем от этих надоедливых насекомых.
  10. И самое приятное — продукты, то есть все для первого весеннего пикника на природе. Мясо для шашлыка стоит замариновать еще дома и перевезти в кастрюле, а если у вас на участке нет запаса дров — не забудьте остановиться на ближайшей заправке и купить пару связок. Лучше взять продукты с запасом, так как после физической работы и на свежем воздухе у всех точно разыграется аппетит.

Дальнейший список во многом зависит от того, сколько времени вы намерены пробыть на даче и чем планируете заниматься. Если поездка займет всего один день (действительно, для первого раза вполне достаточно), то можно ограничиться вышеперечисленным минимальным набором. Пробудете на даче все выходные — понадобится и сменное белье, и все необходимое для ночевки, и продуктов побольше.

Первая весенняя поездка на дачу Очень часто, собираясь на дачу, хозяева начинают сожалеть, что у их автомобиля нет багажника на крыше — ведь так много вещей нужно взять с собой!

Если вы намерены уже в первую поездку начать борьбу с вредителями и побелить деревья — нужно захватить с собой и известь, чтобы сделать раствор, и средства против грызунов, и препараты против парши и вредных насекомых, которыми необходимо до настоящего тепла обработать стволы деревьев.

Получился солидный список. Оцените — поместится ли все, что вы запланировали, в машину, с учетом того, что заднее сиденье будет занято детьми и собакой. А если добираться до дачи придется своим ходом, то список придется пересмотреть еще раз и оставить только то, без чего действительно не обойтись.

В путь

Еще перед дорогой необходимо «разведать обстановку». Если к вашему дачному участку ведет грунтовая дорога, возможно, она еще не просохла и станет непреодолимым препятствием. Неплохо, если у вас есть телефоны соседей по даче, которым можно прозвонить и узнать — были ли они уже на своем участке в этом году и стоит ли отправляться в дорогу.

Еще один вариант — прозвонить руководству дачного поселка или садоводческого товарищества. Кстати, именно у этих людей можно узнать о том, включили ли уже воду в вашем садоводстве, так как чаще всего в таких поселках, необитаемых зимой, в холодное время года водопровод перекрывают, опасаясь промерзания труб и прорывов.

Едете на общественном транспорте? Уточните на автостанции или железнодорожном вокзале, не поменялось ли расписание рейсовых автобусов или электричек.

Если кого-то из вашей семьи укачивает, необходимо позаботиться о соответствующих лекарствах, которые нужно принять еще перед началом поездки.

И последнее — вам же не нужно напоминать о необходимости заправить автомобиль?

Первая весенняя поездка на дачу И пусть ваш дачный домик — вовсе не роскошный особняк у пруда. Все равно поездка на дачу становится отличным поводом вырваться из города и отдохнуть от офисных будней

Первоочередные работы в доме и саду

Главный совет перед первой поездкой на дачу — не пытайтесь «объять необъятное» и переделать всю работу за один день или даже выходные. Весной работы в саду и на грядках, конечно, очень много, но в данном случае стоит расставить приоритеты и подумать, что вы реально успеет сделать.

Специалисты советуют в первую очередь в начале весны заняться именно садом — земля еще не просохла, на грядках делать нечего, высаживать цветы рано. Поэтому в первую поездку на дачу стоит обрезать плодовые деревья, побелить стволы ваших яблонь и вишен, а также обработать деревья медным купоросом или специальным препаратом против вредителей, которые еще не проснулись после зимы.

Однако обычно главная цель первой поездки на дачу — приведение в порядок дома и участка. Настоящая генеральная уборка, в ходе которой придется поработать всем членам семьи.

Не забудьте про такие важные моменты, как:

  1. В доме за зиму вполне могли обосноваться мыши, поэтому работайте осторожно, в перчатках, обязательно обработайте все поверхности антисептиком, чтобы избавиться от запаха и микробов, которые могли принести грызуны. Стоит расставить мышеловки или, если у вас нет домашних животных — разложить отраву.
  2. Отсыревший за зиму дом желательно протопить. Если у вас нет котла, дровяной печи или камина, можно привезти с собой электрический обогреватель или электропечку. Они точно пригодятся вам, если вы планируете переночевать в еще холодном здании. А перед тем, как включить обогреватель или растопить камин, стоит проветрить дом, чтобы избавить от запаха нежилого помещения.
  3. За зимние месяцы деревянную мебель вполне могли поточить мыши, насекомые или испортить грибок. Осмотрите ножки столов и стульев, чтобы убедиться в их надежности.
  4. Деревья в саду необходимо осмотреть и избавиться от старых, больных и засохших веток, а штамбы очистить от отмершей коры.
  5. Подкормить многолетние растения на участке можно еще по снегу азотными удобрениями, которые затем с талой и дождевой водой сами проникнут вглубь почвы.
  6. Также нужно обрезать и аккуратно подвязать к шпалерам виноградную лозу.
  7. Не спешите открывать многолетние растения, укутанные в ожидании сильных морозов. Яркое весеннее солнце может навредить отвыкшим от него кустарникам и цветам, поэтому снимать защиту нужно постепенно, слой за слоем, причем желательно в пасмурный день. Но и затягивать с «раздеванием» нельзя — в такой теплой «шубе» растения могут просто перепреть и сгнить.
  8. В первую поездку на дачу можно развесить в саду скворечники — уже сейчас птицы начинают подыскивать удобные гнездовья, а вам их помощь в борьбе с вредителями точно не помешает.
  9. Пока не просохла почва, газон лучше не трогать, даже если снег уже полностью сошел и кое-где видна зеленая травка.
  10. Убирая оставшиеся с осени листья не спешите их выбрасывать — скидывайте в компостную кучу, пригодятся в качестве удобрений. Сухие ветки, бурелом и остатки укрытий для растений можно сжечь, а древесную золу также разбросать по огороду.

Работы, конечно, немало, ведь мы перечислили только самые основные задачи, а сколько их еще появится, когда владелец окинет перезимовавшую дачу хозяйским взором! Однако отвыкшие от физической работы мышцы стоит поберечь, иначе первая поездка на дачу обернется прихватившей спиной и ломотой во всем теле. Делайте перерывы, работайте с удовольствием и при первых признаках усталости или боли в спине остановитесь. У вас впереди еще как минимум два месяца весны и долгое лето — все успеете!

Первая весенняя поездка на дачу В первый приезд на дачу больше всего работы ожидает хозяев именно в саду. И как бы не хотелось побыстрее расположиться за столом и устроить первый в этом году пикник, помните, что обрезать деревья и виноград нужно до того, как набухнут почки и по веткам активно начнет циркулировать сок

Планируйте первую поездку на дачу заранее, подготовьте все необходимое, составьте список того, что нужно сделать в первую очередь, а главное — берегите себя, не перетрудитесь. Оставьте время для общения с семьей, получите удовольствие от весенних пейзажей, свежего воздуха и аромата жарящегося на открытом огне мяса — и вы точно с нетерпением будет ждать следующую поездку на свой участок.

Анна Седых, рмнт.ру

15.02.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог