Новшества для владельцев загородных домов с 2021 года

Традиционно многие законы начинают действовать с 1 января. 2021 год не стал исключением. Сайт RMNT собрал все законодательные изменения, которые напрямую касаются владельцев загородных домов, как предназначенных для постоянного проживания, так и летних дач.

Новшества для владельцев загородных домов с 2021 года

Об одном очень важном изменении в законодательстве, которое касается всех владельцев земельных участков на территории населённых пунктов, портал Rmnt.ru уже писал. Речь идёт об усилении противопожарных мер. Напомним, что пожарить шашлыки без мангала теперь нельзя. Запрещено также сжигать мусор и оставлять на участке сухостой, организовывать свалки горючих материалов.

Но это далеко не все нововведения. В частности, согласно законопроекту № 994421–7, сроки «дачной амнистии» продлили до 1 марта 2026 года. Причём теперь действие программы распространяется на участки и ИЖС, и ЛПХ. То есть требования к домам на территории СНТ и в населённых пунктах стали одинаковыми. У программы есть ряд преимуществ, так что у владельцев домов за городом появились новые возможности для узаконивания своих построек. По мнению властей, законопроект поможет развивать ИЖС, многие владельцы участков решат продолжить строительство, заброшенное по разным причинам, в том числе из-за отсутствия разрешительной документации.

Дачная амнистия

Ещё одно приятное новшество для владельцев дач — теперь при их покупке можно получить налоговый вычет по НДФЛ. Ранее вычеты предоставлялись лишь в случае приобретения жилой недвижимости. Но в 2020 году Минин опубликовал разъяснения, согласно которым один из владельцев садового участка тоже может получить налоговый вычет, если его дом был зарегистрирован с 1 января 2019 года. НДФЛ возвращают в размере до 260 тысяч рублей, сделать это можно раз в жизни. Важно, чтобы дом на садовом участке был по всем правилам оформлен в качестве «жилого строения» и имел именно статус жилого, а не садового.

Налоговый вычет

Материнский капитал теперь можно будет использовать на приобретение дачи, не только на территории населённых пунктов, но и СНТ. Также потратить эту государственную помощь можно на сельскую ипотеку.

Ребёнок в песочнице

Важно! С 1 января 2021 года маткапитал был проиндексирован на 3,7% и составил 483 882 рубля. Выплата на второго ребёнка, если на первого семья помощь уже получила, составит 155 500 рублей. Если речь идёт о выплате на второго ребёнка в случае неполучения маткапитала на первого, то сумма теперь составляет 639 432 рубля.

Следующее новшество не такое приятное. С 1 января перестал действовать мораторий на санкции, которые касаются должников за коммунальные услуги. Мораторий был объявлен из-за пандемии коронавируса. Но с 1 января 2021 года его не продлили и теперь за долги по ЖКХ по-прежнему могут штрафовать, взыскивать неустойки. Так что за свет дачникам лучше исправно платить, чтобы не остаться без электричества.

Оплата коммунальных услуг

Для членов правления СНТ есть хорошая новость. Согласно ФЗ № 369, принятому 9 ноября 2020 года, они теперь могут не уведомлять всех членов своего товарищества о проведении ежегодного собрания. Можно просто прописать в Уставе, что собрание будет проводиться, например, каждую первую субботу июня в 16 часов. И прописать повестку собраний, которые проводятся каждый год. Однако, если повестка будет изменена, то уведомлять об этом участников СНТ всё равно придётся.

Дачное собрание

Констатируем: с 2021 года членов СНТ не будут уведомлять о проведении ежегодного собрания, дачники смогут воспользоваться налоговым вычетом, «дачная амнистия» продлена, маткапитал можно использовать на покупку дачи и сельскую ипотеку. Но в 2021 году уже нельзя жарить шашлык без мангала, сжигать мусор и не платить за коммунальные услуги.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

14.01.21

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог