Как выбрать штроборез: рекомендации профессионала

Резка штроб стала обязательным этапом практически любого ремонта, поэтому профессиональные бригады имеют экономическое обоснование для покупки штробореза. Что представляет собой этот инструмент? Какие работы выполняются с его помощью? По каким критериям выбирать бороздодел? На эти и ряд других вопросов мы постараемся ответить в нашей статье.

Что представляет собой штроборез? Какие работы выполняются с его помощью? По каким критериям выбирать такой агрегат? На эти и ряд других вопросов мы ответим сегодня.

Согласно современным строительным стандартам, все инженерные коммуникации жилых помещений следует прокладывать не снаружи стеновых конструкций, как это было принято ранее, а в специальных внутренних каналах-углублениях, так называемых штробах. Теперь своё новое место нашли силовые и слаботочные электрические кабели; трубы водопровода, газоснабжения, отопления и канализации; трассы систем кондиционирования. Исключение составляет разве что наружная прокладка электропроводки в деревянных домах, да и газовики в некоторых случаях могут запретить прятать свои трубопроводы в «борозды». Вполне очевидно, что идея скрытого монтажа обусловлена не только вопросами эстетики (провода и трубы не портят внешний вид), но и с точки зрения практичной и безопасной эксплуатации сетей.

Как выбрать штроборез: рекомендации профессионала

Резка штроб стала обязательным этапом практически любого ремонта или строительства. Эта малоприятная, трудоёмкая работа не только завладела умами монтажников (многим она уже снится), но и прочно прописалась в их прайсах. Каждый спец по-своему решает проблему. Есть те, кто при малейшей возможности сокращает метраж изготовленных борозд постройкой необязательных коробов, неоправданным построением каркасов и подвесных систем, даже нестандартными путями и способами прокладки. Немало мастеров, предпочитающих монтировать коммуникации уже после грубых отделочных слоёв (заливка стяжек, штукатурка, устройство перегородок), когда чётко ясны уровни пола, известна точная конфигурация и направление плоскостей стен, когда нет опасности, что коммуникации будут разрезаны, перебиты, зажаты. Факт остаётся фактом, так или иначе — штробы приходится делать всем.

Как выбрать штроборез: рекомендации профессионала

В некоторых универсальных бригадах при капитальном ремонте квартиры умудряются обойтись набором разных болгарок и большим ассортиментом респираторов. Обычно приходиться назначать добровольца, который за пару-тройку дней (в плотных клубах пыли) нарезает все борозды, пока остальные члены команды вынуждены заниматься делами домашними. Есть «кулибины», которые особым образом дорабатывают УШМ: удлиняют шпиндель, устанавливают второй диск, переделывают кожух, интегрируют пылеотвод… Стоит ли говорить о небезопасности таких агрегатов, если даже серийная болгарка требует особой аккуратности в обращении. Монтажники коммуникаций штробят почаще, потому имеют экономическое обоснование для покупки специального инструмента — бороздодела, нередко в комплекте с промышленным пылесосом. Для непрофессионалов, отважившихся сделать ремонт своими силами, неплохим решением будет аренда штробореза.

Как работает штроборез

Насчёт штроб вроде бы разобрались, теперь о штроборезах. Это — узкоспециализированный электрический инструмент, предназначенный для изготовления относительно широких и глубоких борозд в минеральных основаниях (бетон, кирпич, искусственный и натуральный камень, гипс, пенобетон…).

По конструкции штроборез-бороздодел во многом очень напоминает обычную болгарку, большинство обывателей считают их всего лишь разновидностью привычных отрезных агрегатов: под углом расположенный двигатель, редуктор, шпиндель, защитный кожух, набор рукояток, те же системы контроля и безопасности, те же органы управления, те же диски. Однако, в отличие от угловой шлифовальной машины, бороздодел позволяет минимум в два раза быстрее нарезать штробы необходимого размера (кроме всего прочего, они получаются ровнее, их края — чище). Используя штроборез вместо УШМ, можно в разы снизить уровень запылённости в помещении, и это даже без применения пылесоса. Работа по изготовлению штроб становится намного безопаснее. Что же в них такого особенного?

Во-первых, большинство штроборезов имеют два пильных диска, которые в зависимости от проектной ширины борозды устанавливаются на заданном расстоянии друг от друга. Выходит, что за один проход мы имеем два абсолютно параллельных реза, выбивая материал между ними, собственно, и получают штробу. А вот болгаркой пришлось бы пилить в два подхода, в результате чего добиться точных геометрических форм и аккуратных краёв по ряду причин просто нереально.

Как выбрать штроборез: рекомендации профессионала

Во-вторых, штроборезы имеют салазки, платформу с опорными направляющими роликами (их обычно от 2 до 4 штук), которая может устанавливаться в различных положениях относительно оси вращения шпинделя. Так выставляется конкретная глубина реза, обеспечивается хорошая устойчивость и стабильность инструмента — недостижимая для болгарок роскошь, не правда ли. Мы просто прижимаем машину роликами к стене и ведём её по заранее отмеченным линиям. В некоторых моделях глубина выставляется другим способом, но принцип тот же — мы смещаем опору относительно оси диска. Направляющие салазки штробореза могут быть подпружиненными, потому, как только мы вынимаем оснастку из канавки, они опускаются и фиксируются, защищая поверхность и оператора от непреднамеренного контакта с диском. Это называют защитой от погружения.

Как выбрать штроборез: рекомендации профессионала

В-третьих, на самом деле, это даже более серьёзная опция, бороздодел отличается наличием различных систем, предназначенных для борьбы с пылью, а её при алмазной резке минеральных материалов образуется — хоть отбавляй. Это не только система пылеудаления, которая состоит из крупного (он закрывает оснастку с обеих сторон) кожуха с патрубком для подключения пылесоса, мешка или контейнера с фильтром. Сам кожух может иметь лабиринтную структуру для улавливания пыли.

Как выбрать штроборез: рекомендации профессионала

С какими характеристиками мотора штроборез лучше

Следует сказать, что, по сравнению со схожими по размеру болгарками, бороздоделы обычно оснащают более мощными моторами. Причиной тому наличие сдвоенной оснастки и большие нагрузки в часто очень вязких основаниях. Разброс показателей здесь довольно внушительный, как и в других категориях строительного электроинструмента. Лёгкие компактные модели приводятся в действие двигателями мощностью от 1400 Вт. Производительные машины тяжёлого класса потребляют 2500 и более ватт, они менее скоростные, зато имеют внушительный крутящий момент и с лёгкостью орудуют большими дисками в самых твёрдых и вязких материалах. В зависимости от показателей мотора, разработчики предлагают особую компоновку изделия — они конструктивно могут ограничивать диаметр пильного диска, ширину расстановки оснастки (ширина штробы), глубину реза.

В каталогах ведущих производителей можно встретить несколько типов бороздоделов, которые отличаются многими показателями, в том числе и мощностью мотора. Например, компания Bosсh может похвастаться моделями GNF (20CA/35CA/65A), которые потребляют 900, 1400 и 2400 Вт соответственно. А фирма Makita имеет свою большую тройку: SG1250, SG150, SG180, первый из которых — 1400 Вт, два других — 1800 Вт.

Makita SG1250 Makita SG1250

Интересно, что цифры в маркировке у японцев указывают на размер круга, у немцев — на максимальную глубину штробления (которая напрямую зависит от диаметра оснастки). Взаимосвязь очевидна: большому кругу, режущему глубоко — большой сильный мотор.

А теперь взгляните на массу — 900 ваттный GNF 20CA имеет 3,4 кг, но им не сделать штробу, к примеру, для многих сантехнических коммуникаций. А вот брутально мощный GNF 65A весит 8,4 кг и может многое, но, допустим, на потолке такой аппаратурой долго не поработаешь. Очевидно, что все эти модели имеют своё назначение, и делать выбор только «по мотору» не стоит, хотя при прочих равных характеристиках более сильная модель даст больше возможностей.

BOSCH GNF 20 CA BOSCH GNF 20 CA

Есть ли смысл выбирать бороздодел по параметрам штробы

Выбирать штроборез в зависимости от предельно допустимой ширины и глубины будущей борозды было бы самым грамотным решением. Всё зависит от ваших потребностей. Для прокладки одиночных электрических кабелей в защитной гофре достаточно будет борозды шириной в 20 мм, а вот для монтажа труб больше подойдёт агрегат, способный проштробить 45–60 мм. Штробы более серьёзных размеров подвластны бороздоделам с одним диском, тут уж нет предела (Hilti DCH 230). Минимальная ширина канавки ограничивается 3 миллиметрами у «Бош» (толщина круга), 6–9 мм в разных моделях фирмы «Макита». Выставляется ширина штробления в некоторых моделях автоматически (Milwaukee WCE 30), в большинстве случаев — ручным ступенчатым подбором дистанционных прокладок. Нужно зафиксировать шпиндель, открутить гайку, снять передний диск, установить энное количество регулировочных шайб и собрать всё в обратной последовательности.

Milwaukee WCE 30 Milwaukee WCE 30

Глубина пропила в основном зависит от диаметра диска, под который спроектирован инструмент. Естественно, самую большую глубину даёт 230-я оснастка, которая устанавливается на самые мощные модели (Hilti DCH 230 — 85 мм). Глубина в 60–65 мм считается достойной. Большинство машин дают максимальную глубину в пределах 20–45 мм (AEG MF 1900). Интереснее дело обстоит с минималкой: малые диски могут стартовать с нулевой отметки, а вот круги 180 и 230 торчат за плоскостью опорной платформы — борозду мельче 15–20 мм сделать не удастся.

Hilti DCH 230 Hilti DCH 230

Как мы уже говорили ранее, на большинстве моделей изменение глубины пропила производится с помощью подвижного сегмента кожуха (на нём закреплены направляющие ролики), который фиксируется гайкой-барашком по градуированной шкале (Sparky FK 65).

Как выбрать штроборез: рекомендации профессионала

Какие вспомогательные системы имеют штроборезы

В этом плане бороздоделы могут дать фору любому другом инструменту, особенно агрегаты среднего и высшего ценового диапазона. Не удивительно, ведь нагрузки при резке штроб очень серьёзные, инструмент этот достаточно мощный.

Почти все штроборезы имеют константную электронику — систему поддержания частоты оборотов. Во время пиковых нагрузок скорость вращения шпинделя уменьшается, тогда инструмент в автоматическом режиме добавляет мощности, производительность поддерживается на одинаковом уровне.

Система защиты от перегрузок отключает агрегат в случае превышения определённого порога. Это даёт возможность избежать перегрева и поломок дорогостоящего инструмента. Интересную опцию предложили разработчики компании «Макита», в их модели SG150 встроено два индикатора, зелёного и красного цвета, которые показывают, с какой оптимальной скоростью следует вести штроборез по «маршруту». Всё просто, загорелся красный — нужно притормозить, зелёный — можно продолжать.

Makita SG150 Makita SG150

Некоторые модели имеют систему контроля износа щёток. Повредить мотор при выработанных угольных щётках в таких бороздоделах невозможно.

Защита от заклинивания. Вообще заклинивание оснастки в штробе является серьёзной проблемой, поэтому применение защитных муфт в конструкции бороздоделов уже сложилось традиционно. Это они в сложных ситуациях переводят инструмент на холостой ход. К тому же для таких случаев устанавливается отключающая электроника.

За плавность хода, стабилизацию оснастки (боковое биение), снижение шума и вибрации может отвечать особая система. Как вариант, может применяться высокотехнологичное сцепление — муфта скольжения, например, технология SJS (Makita SG1250).

Мощные модели штроборезов имеют систему плавного пуска (ограничение пускового тока). Благодаря этой опции диски раскручиваются без рывка, нет стартовой нагрузки на внутренние электрические сети (Hitachi CM7MRU).

Hitachi CM7MRU Hitachi CM7MRU

Вполне прогнозируемо бороздоделы имеют защиту от повторного пуска, а также от случайного включения.

Про защиту от погружения мы уже говорили — это подпружиненные салазки, которые после выхода оснастки из пропила возвращаются в крайнее положение, закрывая диск.

От большого количества агрессивной пыли необходимо уберечь и сам инструмент. В чести у производителей всевозможные защитные покрытия обмоток двигателя, лабиринтные уплотнения, изолированные переключатели (Metabo MFE 65).

Metabo MFE 65 Metabo MFE 65

Какие есть варианты оснастки для штробореза

Рабочим органом штробореза является стальной диск с алмазным напылением, предназначенный для сухого реза. Реально, именно под определённый размер дисков (от 115 до 230 мм в диаметре) разработчики компонуют свой инструмент — оснащают мотором определённой мощности, скорости и крутящего момента, наделяют рядом систем и опций, выбирают ту или иную конструктивную схему.

Алмазные диски для штробореза

Алмазная оснастка никогда дешёвой не была, но это расходник. Рано или поздно потребуется замена диска, и тут уж пересортица — не лучший вариант. Желание сэкономить обычно результата не приносит — некачественные круги (даже если удалось их установить) «ходят» в разы меньше. К тому же они могут отличаться весом и схемой напыления, иметь неподходящее направление вращения. Имеем: падение производительности, дисбаланс и неравномерный износ, регулярные перегрузки инструмента.

Вывод напрашивается сам собой: меняйте оснастку только на такую, какая идёт со штроборезом в комплекте — дешевле будет. Поэтому, выбирая агрегат, поинтересуйтесь насчёт доступности расходников, как в плане цены, так и в плане наличия.

На какие моменты ещё следует обратить внимание

Удобство рукояток. Технические характеристики бороздодела решают многое, но не всё. Даже самый продвинутый и надёжный агрегат окажется неудачной покупкой, если его эргономика вам не подойдёт. Штроборез — это тяжёлый двуручный инструмент, который может иметь самые разнообразные дополнительные рукоятки: прямые, П-образные, скобы, дуги (как на цепной пиле)… Основные ручки с расположенными на них органами управления также бывают разного исполнения, некоторые по хвату напоминают болгарку, а некоторые — дрель или циркулярную пилу. В любом случае, наличие на них рифления или резиновых вставок приветствуется.

HILTI DC-SE 20 HILTI DC-SE 20

Тянуть, или толкать? Выбирая изделие по эргономике, обратите внимание на то, в каком направлении совершается рабочее движение. Есть бороздоделы, которые во время резки необходимо толкать, есть те, которые нужно тянуть на себя. Это обстоятельство определяется направлением вращения диска. И те, и другие модели являются в равной степени производительными, но от привычек оператора зависит вопрос удобства. Некоторые производители предложили поворотную схему расположения двигателя относительно салазок, в результате чего появилась возможность либо тянуть, либо толкать инструмент (Flex MS 1706 FR-Set, Kress 1400 MSF). Модель Sparky  FK 65 сначала выпускалась как толкательная, потом её переделали под движение «на себя» — будьте бдительны, в природе существуют две версии.

Flex MS 1706 FR-Set Flex MS 1706 FR-Set

Габариты, патрубок, шнур. Обязательно оцените общие габариты изделия, они во многом определяют, насколько близко можно работать возле перпендикулярно расположенной вертикальной и горизонтальной плоскости, какого размера мёртвые зоны во внутренних углах. Если есть возможность, ещё в магазине подсоедините шланг родного пылесоса, посмотрите, насколько он ограничивает движение и обзор рабочей зоны. Обратите внимание на шнур, его длину, чем больше — тем лучше. Переноски под ногами никогда не добавляли комфорта.

Комплектация. В стандартную комплектацию могут входить не только обязательные вещи (ключи, дистанционные шайбы, круги), но и опции — варианты рукояток, приспособления для выемки (зубила), шланг для подсоединения пылесоса. Если всё это уложено в удобный функциональный кейс, наверное, никто против не будет. Иногда даже предлагаются металлические ящики (Metabo MFE 30).

Metabo MFE 30 Metabo MFE 30

Люфты, шумы, вибрация. Проверьте шпиндель на предмет люфтов, чем они меньше, тем лучше. Обязательно «поработайте» с установками ширины и глубины реза, убедитесь в лёгкости и надёжности их фиксации. Хотя бы на холостом ходу послушайте машину, поверьте, уровень шума и вибрации в некоторых моделях может быть, мягко говоря, выше среднего.

Профессиональная модель, или «хобби». Штроборез — это тот редкий случай, когда у инструмента нет бытовых аналогов, как нет любительских отбойных молотков. Всё дело в его узкой специализации и относительно высокой цене. Максимум, что можно выгадать для бригады широкого профиля — это купить инструмент более низкого ценового класса (не «китай») от $150 до $300 за единицу. Он, конечно, немного шумноват и не так богат на электронику, зато со своими обязанностями справится. Тут можно обратить внимание на фирмы Sparky, ☺«Интерскол», «Фиолент». Монтажникам, скорее всего, потребуется что-то брендовое — Makita, Kress, Bosсh, Hilti, Hitachi, Metabo, AEG. Средний ценник таких аппаратов находится в пределах 300–800 долларов, но это не предел. Стоит оно того или нет, подскажет стройплощадка.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

25.09.18

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог