Английский стиль в дизайне интерьера

Отношение англичан к своему жилищу можно очень кратко и ёмко описать придуманной именно на Туманном Альбионе поговоркой: «Мой дом — моя крепость». Только за дверью своего всегда уютного, тёплого и закрытого для посторонних дома англичанин может полностью расслабиться и чувствовать себя комфортно и спокойно.

Английский стиль в дизайне интерьера

Возможно, столь трепетное отношение к своему жилищу возникло в Великобритании из-за климата, не слишком балующего тёплыми солнечными деньками. По крайней мере так утверждают сами англичане, которые не понимают желания французов или испанцев проводить вечера, сидя за столиком уличного кафе или на открытой террасе.

А быть может стремление превратить дом в крепость, закрытую от всех, при этом удобную и красивую, связано с самим характером этой страны, занимающей изолированный остров, а также с консерватизмом и желанием сохранить свои традиции.

В любом случае экскурсия по дому настоящего английского джентльмена — это всегда очень интересно. Сами жители Великобритании обожают посещать открытые для туристов особняки аристократов, поэтому не увидят ничего предосудительного в том, чтобы иностранцы захотели увидеть их жилище изнутри. В то же время приглашения в гости придётся ждать довольно долго — кого попало англичане в свой горячо любимый дом не пустят.

Чем же отличается английский стиль от всех остальных? Благодаря чему в течение веков сумел сохранить своё очарование? Можно ли создать дизайн интерьера в английском стиле в обычной городской квартире? Rmnt.ru поможет ответить на эти вопросы.

Английский стиль в дизайне интерьераПервые ассоциации, которые вызывает сочетание «английский стиль» — горящий камин, уютный плед, мягкий диван, книга на журнальном столике из тёмного дерева и чашечка чая. А за окнами, конечно же, идёт дождь, только подчёркивая уют и комфорт родного и любимого дома

Особенности и характеристики

Прежде чем отправиться на экскурсию в дом в английском стиле, стоит выделить его основные черты и особенности, чтобы заранее подготовиться к тому, что ждёт нас за дверью.

Итак, описать английский стиль можно в двух словах: роскошь и сдержанность. В доме настоящего джентльмена всё должно быть солидно, респектабельно и богато. Но при этом роскошь не должна быть нарочитой, бросающейся в глаза.

Англичанам присуще чувство вкуса и меры, их стиль — изящное воплощение классики, традиций и при этом имперской гордости. Да-да, нельзя забывать о том, что во времена формирования английского стиля в интерьере Великобритания представляла собой самую большую империю на планете, а её владения простирались до самых далёких островов.

Английский стиль в дизайне интерьера

Такое колониальное прошлое не могло не оказать своё влияние на формирование английского стиля. С одной стороны, жители Туманного Альбиона стремились создать уголок «старой доброй Англии» в той стране, где они оказывались по долгу службы. С другой — индийские и азиатские мотивы можно неожиданно увидеть в самой респектабельной гостиной.

Принято различать две разновидности английского стиля — георгианский и викторианский. Стиль, сформировавшийся во времена правления Георга Первого, отличается заметным влиянием Древнего Рима и Греции, а вот викторианский стиль — основные его черты сложились в 1837–1901 годы — сумел объединить роскошь аристократических замков с новейшими тенденциями, принесёнными бурным развитием промышленности. Он более современный и обладает всеми ярко выраженными чертами традиционного английского стиля.

Английский стиль в дизайне интерьера

Основные отличия этого направления дизайна интерьера:

  • Использование таких деталей интерьера, как ковры с эффектными рисунками, действующие камины, кованые подсвечники, позолота, жёлтая медь, картины в пышных рамах, зеркала и хрусталь.
  • Обои с крупными рисунками, вертикальными полосками, цветочными и растительными узорами.
  • Солидная респектабельная мебель, обычно из тёмного дерева, с резьбой. В целом в английском стиле мебели всегда очень много, так что поклонникам минимализма это направление дизайна противопоказано. Обычно предметы меблировки в английском стиле отличаются изящно изогнутыми ножками в виде перевёрнутой запятой.
  • Обилие текстиля. В английском стиле всегда много тканей и драпировки. Велюр, бархат, шёлк, дамаст или синель — всё может использоваться для подчёркнутой уютной роскоши интерьера. Окна тоже всегда богато драпированы — шторы и портьеры обязательны, причём с фалдами, ламбрекенами, кисточками и шнурами. Кстати, подоконники в английском стиле обычно широкие и низкие, часто на них устраивается подушка для желающих любоваться пейзажем в спокойной атмосфере тёплого дома.
  • Освещение приветствуется естественное, но так как мрачными осенними и зимними днями рассчитывать на солнечный свет не приходится, то в английском интерьере всегда много дополнительных источников света: бра, торшеров и люстр. Только никаких новомодных галогенных ламп! Приглушённый свет торшера под абажуром из ткани — именно то, что нужно.
  • Напольное покрытие — дерево, наборный паркет или же керамическая плитка с узорами. Но слишком холодную плитку просто необходимо прикрыть тёплым ковром.

Английский стиль в дизайне интерьераВ английском интерьере очень важную роль играет мебель. Изготовленная из дерева, обычно тёмная, солидная, добротная, она не только выполняет свои основные функции, но и помогает создать в комнате уют

И ещё одно важное отличие british-style — в типичном английском доме комнаты обычно не очень большие, соединять кухню с гостиной не принято, свободная планировка не приветствуется. Отдельная комната позволяет в своём собственном доме побыть наедине с самим собой, а такую возможность англичане очень ценят. Именно поэтому английский стиль отлично подойдёт для оформления не только загородного дома или просторного особняка, но и для обычной квартиры, комнаты которой не отличаются большими размерами.

Прихожая

Итак, добро пожаловать в жилище истинного джентльмена. Любой дом, и английский не стал исключением, начинается с прихожей или холла.

Уже в этой небольшой комнате отражается привязанность хозяев к старинной добротной мебели, здесь уместна подставка для зонтов, вход в остальные комнаты может быть задрапирован тяжёлыми портьерами.

Английский стиль в дизайне интерьера

Английский стиль в дизайне интерьераВ редких случаях дом в английском стиле может встретить гостей вот так — огромным, практически пустым холлом. Но чаще всего эта первая комната всё же небольшая, с традиционным набором функциональной мебели

Гостиная

После прихожей, конечно же, следующей гостей встретит именно эта, самая большая и представительная комната дома.

Английская гостиная — это в первую очередь камин. Без него создать необходимую атмосферу домашнего уюта и тепла не получится. Но стоит помнить, что в самой Великобритании топить камины углём запретили ещё в 60-е годы минувшего века, так как дым от многочисленных печей очень плохо влиял на и так небезупречный воздух городов. Так что англичане в большинстве случаев довольствуются электрическими каминами или открытыми печами, работающими на дровах или твёрдом биотопливе.

Около камина всегда стоит мягкое кресло с высокими подлокотниками-ушками. Возле него — пуфик, куда так приятно положить ноги, уставшие после тяжёлого трудового дня. Журнальный столик с традиционно изогнутыми ножками занимает место у массивного дивана.

В английской гостиной всегда много безделушек. Салфетки с ручной вышивкой, статуэтки, сувениры из других стран и городов, ракушки, красивые морские камни, фарфор, фотографии всех членов семьи — от роддома и до золотой свадьбы — всё, чем увлекаются и дорожат обитатели дома, обязательно находит своё отражение в интерьере.

Английский стиль в дизайне интерьера

Английский стиль в дизайне интерьераЦентральное место в английской гостиной занимает камин. Телевизор имеет право на существование, но только более скромное, возможно, над электрическим камином или на другой стене напротив дивана

Библиотека и кабинет

Настоящий джентльмен в своём доме обязательно обустроит комнату только для себя — покурить трубку или сигару, почитать газеты, закончить незавершённые на работе дела, принять звонки, проверить почту, переговорить с партнёрами или посидеть с другом за бокалом виски.

Именно кабинет и библиотека традиционно становятся «мужским царством», местом, где сама атмосфера наводит на серьёзные мысли и раздумья.

Дизайнеры отмечают, что в настоящее время при обустройстве кабинета или библиотеки в подавляющем большинстве случаев используется именно английский стиль. Он самый респектабельный и идеально подходит для оформления этой комнаты дома.

Не забываем про главные особенности этого направления — тёмное дерево мебели, очень много книг, стол украшает солидный набор для письма и несколько статуэток, кресло массивное, из кожи коричневого или чёрного цвета. Компьютер, ноутбук, планшет, принтер и остальные современные атрибуты бизнесмена лучше не афишировать. Конечно, без них не обойтись, но играть центральную роль в английском кабинете они не могут.

Английский стиль в дизайне интерьераВ английском стиле работает принцип «побольше дерева», если пол из наборного паркета или высококачественного ламината, полностью имитирующего натуральную древесину — его можно не скрывать. В противном случае лучше прикрыть пол ковром с не слишком пёстрым узором, в цветовой гамме, сочетающейся со шторами на окнах

Английский стиль в дизайне интерьераВ английском интерьере не бывает слишком много не только дерева, но и мебели. Книжные полки или шкафы с подсветкой могут занять все стены, корешки томов станут их главным украшением

Спальня

Если вы не близкий друг и не родственник, то в спальню англичанина вам проникнуть, скорее всего, не удастся. Это слишком интимная зона, самая тихая и уединённая комната дома.

Однако, если гость всё-таки сумеет хорошенько разглядеть это помещение, он будет приятно удивлён атмосферой спокойствия, тепла и истинно домашнего уюта.

Спальню могут украсить обои в традиционную для этого стиля вертикальную полоску тёмно-зелёного или тёмно-красного цвета. Кровать всегда большая, с высоким изголовьем, конечно же, деревянная, с обилием подушек самых разных форм и оттенков.

На тумбочке около кровати — лампа с пышным абажуром, книги, фотографии детей и «второй половинки». Стены, как и в гостиной, могут украсить картины с изображениями умиротворяющих сельских пейзажей или копиями шедевров классиков.

Английский стиль в дизайне интерьера

Английский стиль в дизайне интерьераБольшое количество подушек, пышные многослойные шторы, покрывала, ковры, обивка кресел и пуфиков — в английской спальне именно текстиль отвечает за создание уюта и комфорта

Детская

Комната для ребёнка, оформленная в british-style, может стать очень уютным и функциональным помещением. Здесь обязательно появится и рабочее место, то есть настоящий кабинет, и небольшая библиотека.

Обилие текстиля поможет сделать комнату более уютной и комфортной, подходящей не только для подростка, но и для новорождённого.

Кроме того, английский стиль приветствует появление большого количества мелочей. А где, как не в детской могут появиться такие предметы «декора», как рисунки, фигурки из пластилина, куклы, башни из конструктора и целые замки для солдатиков? Все эти дорогие сердцу ребёнка детали преспокойно вписываются в интерьер, только добавляя ему домашнего уюта и теплоты.

Английский стиль в дизайне интерьера

Английский стиль в дизайне интерьера

Ванная

Традиционная английская ванная комната — это сантехника в ретро-стиле, ванна на изогнутых ножках, которая не облицовывается плиткой или пластиком, а выставляется напоказ, большое количество купальных принадлежностей, синий, белый, бежевый, коричневый оттенки.

Сегодня подобрать подобную сантехнику, конечно, можно, но стоит она дороже обычных кранов и смесителей, так что в ванной комнате английский стиль встречается нечасто.

Кроме того, british-style отдаёт предпочтение стенам, разделённым на две половины — более тёмный низ и светлый верх. Такой узор керамической плитки встречается и в современных ванных, так что в целом отдельные элементы английского стиля вполне могут использоваться и в обычном санузле.

Английский стиль в дизайне интерьера

Английский стиль в дизайне интерьера

Кухня

Как уже было сказано выше, в доме английского джентльмена не принято объединять кухню и гостиную. Всё-таки процесс приготовления пищи лучше не выносить напоказ гостям. Да и пообедать всей семьёй куда приятнее именно здесь. Гостиная предназначается только для приятного времяпрепровождения, а вовсе не для приёма пищи.

Центральное место в английской кухне занимает стол, большой, обеденный, за которым могут собраться все домочадцы. Если же кухня слишком мала, придётся подыскать место для семейных обедов в другой комнате.

Над столом — светильник с абажуром, в шкафчиках — огромное количество баночек для хранения специй и круп, пол — плитка, фасады шкафов — дерево, светлое или тёмное, не столь важно, главное — не глянец и не металл.

Плита или варочная поверхность часто оформляются как настоящий очаг, обрамляются порталом, вытяжка надёжно прячется, как и остальная бытовая техника.

Английский стиль в дизайне интерьераВ небольшой кухне мебель расположена в виде буквы «П», задействован буквально каждый уголок, а раковина разместилась просто у окна. Варочная поверхность обрамлена порталом с лепниной, что делает её похожей на домашний очаг, роль которого она, собственно, и исполняет

Английский стиль в дизайне интерьера

Английский стиль в дизайне интерьера

Английский стиль в дизайне интерьера

Английский стиль прекрасно подойдёт домовладельцам, которые любят классику в интерьере, не представляют себе, как можно создать уют в комнате с минимумом мебели, обожают собирать коллекции и выставлять их на всеобщее обозрение. И просто тем, для кого слова «домашний уют», «традиции», «аристократизм» и «сдержанность» — не просто пустой звук.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

19.12.18

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог