Все о газонах: типы газонов, выбор, посадка, уход

В статье: выбор газона, виды газона и их назначение, основные виды трав в травосмесях, как сделать сеяный газон, как уложить рулонный газон, как выбирать травосмеси, как выбирать рулонный газон, средняя стоимость травосмесей и рулонного газона.

Уход за газоном

Газон — выбор и посадка

При мыслях о газоне представляется идиллическая картина — симпатичный домик в сельской местности, перед которым раскинулся участок зеленой травы, аккуратно подстриженной, так и манящей пройтись по ней босиком.

Как известно из продуктов западной киноиндустрии ухоженный газон перед домом является каким-то предметом фетиша для иностранных домовладельцев — его ежедневно поливают, вовремя подстригают, гордятся им.

В отличие от жителей Европы и американского континента мы живем не в домах, а в квартирах и высаживать газон возле многоэтажки как-то не с руки — вытопчут и замусорят соседи. В городе газонные участки в основном окружают государственные и частные административные здания, парковые зоны. Реализовать мечту о собственном газоне позволяет лишь дача — здесь газону ничто не угрожает, можно с толком посвятить себя уходу за ним. Да и без газона ландшафтный дизайн дачной территории будет каким-то не полноценным — газонная трава скрадывает ломаные линии, смягчая и растушевывая окружающий ландшафт.

Собственный газон — с чего нужно начать

Задаваясь вопросом как сделать газон, первым делом нужно определиться с его назначением — газон газону рознь. Состав дернины газона формируется несколькими видами трав, каждый из них придает травяному ковру свои особенности. Наиболее популярны газоны:

  • Партерный газон — он просто идеален, в его составе элитные травяные сорта, как правило, произрастающие в Канаде (климат этой страны более схож с нашим). Семена газонных трав для его выращивания — это семена лучших сортов овсяницы, полевицы и мятлика. Дерн партерного газона имеет густой зеленый окрас, подстригается до 3-х сантиметровой высоты и (важное замечание!) по нему нельзя ходить — партерный газон выполняет исключительно декоративные задачи. Одним из подвидов газона такого типа является газон для игры в гольф;
  • Мавританский газон образуют однолетние (самоосеменяющиеся) цветущие растения, среди которых мак, гипсофила, васильки, крокусы, гвоздика, эшшольция, зеферантусы, энотера и первоцветы. Его роль в благоустройстве — формирование цветущих разнотравных лужаек, напоминающих естественные. Мавританский газон высаживают на открытых участках, на берегах водоемов, а также в тех местах, где невозможно вырастить культурные растения. Покос такого газона выполняется дважды за год.
  • Луговой газон по травосмеси близок к мавританскому, разница меж ними в том, что его не стригут. Луговой газон высаживают в парковых зонах, он отлично подходит для озеленения городских ландшафтов. Травы, образующие такой газон, устойчивы к различным нагрузкам.
  • Газон обыкновенный, несмотря на последнюю позицию в этом списке, в действительности наиболее популярен. Он образуется отечественными травами, имеющими в отличие от импортных сортов более крепкий стебель и разветвленную корневую систему, т.е. — устойчивостью к вытаптыванию. Такой газон высаживают в основном в местах холмистых, близких к водоемам, затененных, на торфяных и глинистых почвах. В состав обыкновенного газона входят райграс пастбищный, полевица, овсяница красная и мятлик.

Характеристики трав, семена которых входят в основной состав практически любой газонной смеси

Овсяница луговая — трава этого вида имеет несколько грубые листочки и короткий стебель. Дернина, образованная ею, не отличается особой густотой и склонна к ломкости. Овсяница луговая произрастает пучкообразно, ожидать от нее идеального травяного покрытия не стоит — по этой причине она используют лишь для обычных лужаек. Морозоустойчива, ее активный рост начинается ранней весной. Влаголюбива, плохо переносит засуху. Лучшим типом почвы для ее посадки являются богатые суглинки, средний расход семян — 10-12 г. на м2.

Травы для газона

Овсяница красная — среди прочих газонных трав она выделяется высокой устойчивостью к засухе. В первый год посадки от нее не стоит ожидать плотного газона — этот вид злаков растет медленно, засеянный ею участок будет покрыт дерном не раньше, чем через полтора месяца. Благодаря развитым корневищам овсяница красная образует на второй год плотный упругий дерн, нарядный травостой. Для посева овсяницы красной особенно подходят сухой климат и плодородные легкие почвы. Хорошо переносит затенение. Расход семян при посадке — 10-12 г. на м2.

Мятлик луговой — признанный лидер среди газонных трав, в США благоустройство газонов производится именно этой газонной травой, поскольку это растение вегетативно возобновляется и десятилетиями обеспечивает качественный газон. Отличается высокой морозоустойчивостью, переносит даже самые морозные зимы. В первый год после посадки мятлик луговой растет медленно и требует постоянного внимания — устранения сорных растений. Полную силу засеянный им газон набирает на второй год, успешно вытесняя сорняки и активно набирая рост. Влаголюбив, может произрастать на различных почвах, но более всего предпочитает легкие супеси и рыхлые суглинки. Лучшим временем для посадки мятлика лугового является середина августа. Перед посадкой нужно замачивать семена на сутки, расход при посадке 10 г. на м2 — высаживать на почву, тщательно очищенную от других растений.

Полевица ползучая (побегоносная) широко распространена в природе, ее побеги длиной около 30-40 см стелятся по земле, легко укореняются — растение быстро распространяется на всей доступной площади. Эти качества ставят ее на первое место в создании спортивных газонов. Полевица ползучая высаживается в основном не семенным способом (она образует малое количество семян), а вегетативным — побеги, высаженные по весне на дистанции 10-12 см друг от друга, через полтора-два месяца образуют плотный ковер. Растение влаголюбиво, плохо переносит засуху.

Райграс пастбищный влаголюбив, не терпит засухи и заморозков, предпочитает умеренный климат. Лучшими почвами для его посадки являются суглинки с хорошим дренированием. Растение отличается быстрыми всходами — уже через две недели полностью покрывает отведенный для него участок. После частых покосов быстро отрастает, тем более, если проводить его регулярную подкормку. Однако красивый газон на основе райграса пастбищного возможен лишь в первый год — на втором году травостой становится редок. Как правило, это растение используется на газонах с ежегодным пересевом. Расход семян — 14-15 г. на м2.

Второй способ создания газона — газон рулонный

Укладка рулонного газона на подготовленный участок почвы (удаление сорняков и рыхление) позволит получить газон практически немедленно. Рулонный газон особенно популярен за рубежом, он используется для быстрого благоустройства парковых зон по окончании земляных работ.

Что представляет собой рулонный газон? Это пласты готовой дернины с травяным покровом, своим названием обязанные способу транспортировки — их перевозят в рулонных свертках, подобно ковру.

Как сделать газон

В ландшафтном дизайне рулонный газон применяется на участках близ бордюров и стволов деревьев, для укрепления берегов искусственных и естественных водоемов, для ремонта газонов — даже спортивных и партерных.

Такой газон выращивают чуть более года в особых питомниках, получаемая дернина (верхний слой почвы до 10 см, насыщенный корнями растений) обладает настолько высокой плотностью, что при ее срезании и сворачивании в рулон не рвется.

Рынок предлагает два типа рулонного газона — дерн со зрелой травой возрастом до 18 месяцев, толщина почвы на нем до 15 мм, размеры рулонов (полос) 400 мм на 2000 мм; дерн с молодой травой возрастом до 10 недель, почвы на нем нет, ее заменяет пластиковая сетка с нанесенной на нее питательной средой, размер рулонов (полос) 750 мм на 3000 мм.

Как сделать газон

В подготовке газона важна тщательность и внимательность, в противном случае всходы газонной травы будут задушены сорняками. Весь строительный мусор необходимо полностью удалить, потратив на это столько времени, сколько потребуется. После этого необходимо позаботиться о дренаже.

Справка: дренаж позволит избежать застоя воды под газоном, при создании спортивных газонов устройство дренажа обязательно. Существуют два способа организации дренажа:

  1. отрывается яма глубиной около 600 мм, стенкам ямы придается форма квадрата со стороной в 450 мм. Первым слоем в яму укладываются крупные камни и бой кирпича, плотно трамбуются — толщина слоя должна быть 400 мм. Поверху укладывается слой песка или мелкого гравия (также трамбуется) — толщина этого слоя 100 мм. Верхним слоем укладывают плодородную почву с последующее трамбовкой (прокаткой) — слоем в 100 мм;
  2. второй способ более сложен и трудоемок — обломки кирпича и крупные камни, песок (мелкий гравий) и плодородная почва укладываются по всей площади будущего газона. Этот способ применяется редко, первого способа устройства дренажа обычно бывает достаточно.

Итак, строительный мусор удален, дренажная яма устроена — продолжаем делать газон. Не жалея сил перекопаем всю площадь будущего газона, удаляя все (все!) укоренившиеся сорняки — для этого можно использовать ручной культиватор . После этого участок земли аккуратно выравнивается, посыпается поверху слоем растительного грунта в 80-100 мм (предварительно просейте его через сетку), к примеру, компоста в сочетании с песком и торфом. Если существующий поверхностный слой почвы достаточно питателен для газонных трав, слой подготовленного растительного грунта можно не подсыпать, хотя в этом случае придется уделить молодому газону больше времени и сил — тут оптимален компромисс — нанесение насыпного слоя меньшим слоем, скажем, в 50 мм.

Подготовка к укладке газона

Завершив отсыпку слоя грунта, его необходимо прокатать катком (весом не менее 300 кг), приспособив для этого, к примеру, металлическую бочку, наполненную водой. После укатки оставляем площадь будущего газона на две недели — местами появятся просадки и прорастут сорняки. Снова выравниваем площадь газона, досыпая почву, удаляем корневые системы сорняков, снова прокатываем участок катком. За сутки перед высевом семян газонной травы необходимо залить участок водой — нужно, чтобы слой почвы увлажнился до глубины в 200 мм, поэтому расход воды должен составить не менее 10 л на м2. В день посадки вводим в почву комплекс минеральных удобрений (нормы расхода — по инструкций к ним), после чего проходим участок для газона граблями. Для посева газонных семян нужно выбрать сухую и безветренную погоду. Выполнив посев семян согласно инструкции к ним, нужно провести очередное уплотнение почвы катком весом в 200 кг, затем полить участок, используя садовый шланг и насадку-рассеиватель. Не допускайте образования промоин! В первый год газон потребует ежедневного полива, плотный слой дернины будет образован лишь на второй год, а пока — не допускайте пересыхания газона. Если ковер молодой газонной травы неоднороден, местами ее заглушают сорняки — это сигнал, что участок газона увлажняется неоднородно. При устройстве газона на территории с жарким климатом его площадь укрывается мешковиной или особым материалом — спонбондом до прорастания всходов.

Важно — полив газона проводить не реже, чем каждый день, применяя насадку-распылитель (ни в коем случае не используйте открытую струю воды из шланга!), расход воды — не менее 10 л на м2.

Как уложить рулонный газон

В отношении выборки строительного мусора, устройства дренажа и выравнивания поверхности участка — все так же, как и при создании засеянного газона. После этого и за неделю до укладки рулонного газона необходимо ввести комплексное удобрение на всю площадь участка, закрываемого рулонным газоном, перемешивая его с почвенным слоем граблями. Края участка обнесите шнуром, натянутым на деревянные колышки.

Важно — если рулоны дерна приобретены в срок не более трех дней до укладки, его необходимо сложить штабелем по 3-4 рулона; если же сроки укладки по каким-то причинам оттягиваются, а рулоны газона уже на участке — нужно развернуть и расположить их в затененном участке, поливая при необходимости.

Рулонный газон

Когда следует укладывать рулонный газон — лучше всего в конце осени, до первых заморозков. Возможна укладка и в начале весны (март-апрель), но в этом случае потребуется полив. Выберите день укладки — ясный и сухой.

Начать укладку проще всего со стороны, ближе всего расположенной к штабелям с уложенным дерном. При укладке полосы дерна нужно прижимать к земле специальным прессом, состоящим из нескольких толстых досок и снабженным рукояткой — надавливаем, а не вбиваем! После утрамбовки проверьте горизонтальность положенного дерна, используя для этого доску и уровень (уровень кладется на доску). Ямы и бугры выравниваются — в первом случае путем подсыпания грунта, во втором — подрезанием лишней почвы штыковой лопатой. Попытки «подровнять» дернину приведут к ее повреждению и гибели растения.

Перед укладкой дернины внимательно изучите ее — удалите розетки сорняков. Если дернина содержит много травы с широкой листвой и сорняков — не жалея выбросьте ее. Уложив первый слой, укладываем второй, плотно прижимая его к предстоящему — каждый ряд должен начинаться и заканчиваться либо целой полосой, либо ее половиной. Не укладывайте обрезки газона по краям!

Передвигаться по уложенному газону нужно только по доске, а на непокрытые участки вообще не наступать. Полосы рулонного газона нужно укладывать только по прямой, если требуется изогнутый край — уложите прямую полосу и после обрежьте ее по нужному контуру. При укладке соседних рядов газона поместите их со смещением, как в кирпичной кладке.

Для засыпки щелей между полосами рулонного газона потребуется мульча, предназначенная для тяжелых почв.

Справка: что такое мульча — это материал органического либо неорганического происхождения, размещаемый на поверхности почвы для удержания в ней влаги и подавления роста сорняков. Органическая мульча представляет собой стружки и щепки, опилки и садовый компост. Неорганическая мульча состоит из гравийной крошки, особой ландшафтной ткани или переработанного стекла, ее назначение, помимо борьбы с ростом сорняков, в декорировании ландшафта.

Что такое мульча

Мульча помещается в щели между полос дерна с помощью тыльной стороны грабель и веника, облегчая объединение полос дернины в единый ковер. В завершении работ по укладке рулонного газона обрежьте его края, придавая им необходимую форму. Чтобы получить ровные прямые стороны расположите вдоль края газона ровную доску, встаньте на нее и обрежьте дерн по краю доски. Для получения ровных изогнутых линий используйте садовый шланг — задав с его помощью желаемую линию, обрежьте дерн вдоль него.

По весне проведите первые работы с новым газоном: первая обрезка должна включать в себя лишь кончики травяного ковра, при проведении последующих стрижек постепенно опускайте ножи. При появлении небольших ям и бугров проведите мульчирование — это сгладит их. Важно — рулонный газон хуже переносит засуху, чем посевной, поэтому проводите обильный полив при отсутствии дождей.

Как выбирать семена газонных трав

Спрос рождает предложения — на рынке появляется все больше компаний, предлагающих газонные смеси. Является ли их продукция качественной? Или же вместо заявленного ими элитного газона вырастет пырей и повилика?

Первым делом нужно определить для самих себя, какой тип газона необходим: спортивный, низкорослый, партерный, обыкновенный, луговой, цветущий или газон для тенистого сада.

Выясните, какие травы подходят для требуемого газона, к примеру, для теневого газона во фруктовом саду (50% дневное освещение) подойдет овсяница красная, как наиболее устойчивая к малому освещению. Если в составе травосмеси, настойчиво предлагаемой продавцом, содержится меньше 60% семян овсяницы — Вас пытаются надуть.

Как выбирать семена газонных трав

Никогда не совершайте свой выбор газонных семян, основываясь только на этикеточном названии (или названии в прайс-листе) — уже много лет откровенно некачественный товар маскируется под громкие брэнды.

Низкая стоимость газонной смеси должна настораживать — элитные газоны не могут стоить 100 руб. за кг. Внимательно изучите состав газонной смеси — если в нем указаны тимофеевка луговая, тростниковая или луговая овсяница, ежа сборная, пырей или кострец, то эта смесь отнюдь не благородна. Перечисленные травы применяются только для обычных луговых газонов, так сказать, для дешевого озеленения.

Средняя цена на травосмеси (расход семян 2-4 кг на 100м2): для мавританского газона — 340 руб./кг, партерного газона — 230 руб./кг, лугового газона — 183 руб./кг, обыкновенного газона — 158 руб./кг.

Как выбирать рулонный газон

Первым делом не следует путать луговой дерн и газонный — последний выращивается с спецпитомниках, в то время как первый срезан с обычного луга.

Выбирая рулонный дерн, обратите внимание на характеристики дернового слоя — он должен быть одинаков с природной средой на Вашем участке, иначе газон не сможет прижиться.

Растительность не должна иметь признаки каких-либо заболеваний и содержать любых вредителей — внимательность и только внимательность, никакого доверия на слово! Осмотрите корневую систему — не должно быть повреждений, она не должна быть слишком сухой. Качественный травяной ковер однообразен и густ, его цвет насыщен. Никакие желтоватые пятна травы не допустимы. Среди благородной травы не должно быть значительного числа сорняков. Стрижка рулонного газона должна быть свежей, корни в дернине плотно сплетены с земляным слоем, с высоким содержанием молодых (белых) корней. Слегка встряхните рулон за край — он не должен разорваться.

Средняя цена на рулонный газон: партерный — 100 руб./м2, парковый — 90 руб./м2, луговой — 80 руб./м2.

Коротко об уходе за газоном

Помните, что трава газона — живая, без полива и подкормки она погибнет. Без своевременной стрижки, лечения и «ремонта» газон превратиться в сомнительную лужайку. Только постоянный уход сделает газон предметом Вашей гордости, предметом зависти соседей и гостей.

Знайте, что не существует газонных трав, способных самостоятельно бороться с сорняками. Не существует газонной смеси, не требующей ухода — разве что, естественный луг где-то в глубинке.

© Абдюжанов Рустам, специально для рмнт.ру

24.05.10

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог