Как выбрать и купить готовую беседку для участка

Беседка всегда вызывает ассоциации с приятным общением с друзьями, тёплой беседой, семейным ужином, летним отдыхом и весёлой компанией. Неудивительно, что она стала непременным атрибутом практически каждого дачного или придомового участка — в самом деле, если есть свободная площадка, почему бы не отдать её под такой открытый, но очень уютный и красивый домик!

Как выбрать и купить готовую беседку для участка

Ранее мы рассказали, как построить беседку своими руками, выбрать и подготовить участок для такой летней зоны отдыха и об особенностях подбора конструкции будущего сооружения. Но всё же далеко не все владельцы приусадебных участков готовы потратить время на самостоятельное возведение беседки и уверенно возьмутся за молоток и гвозди. Очень многие сегодня предпочитают более лёгкий, хотя зачастую и намного более затратный вариант — покупку готовой беседки.

Как правильно выбрать готовую беседку? Какие варианты предлагают сегодня производители? Насколько удачно готовый летний домик впишется в уже оформленный ландшафтный дизайн? Сколько может стоить беседка из разных материалов? Попробуем разобраться, причём начнём с наиболее экономичных вариантов и закончим так называемыми VIP-беседками, чья цена сразу ограничивает возможный круг покупателей.

Как выбрать и купить готовую беседку для участка Уютная беседка, под крышей которой можно спрятаться от дождя, не прерывая приятное общение. В этом случае, безусловно, не хватает только круглого столика, который бы объединил собеседников

Эконом-вариант

В целом беседки относятся к малым архитектурным формам, то есть строениям не капитальным, однако зачастую всё же требуют наличия надёжного фундамента. В любом случае, даже если вы выбрали лёгкую разборную беседку, самую дешёвую и довольно компактную, придётся потратить усилия на подготовку ровной и удобной площадки, где она займёт своё законное место.

Современные готовые беседки изготавливаются из следующих материалов:

  • пластик;
  • дерево;
  • металл.

Каждый из этих материалов имеет свои особенности и характеристики. Однако в данном ценовом сегменте, наиболее дешёвом и доступном, представлены только пластиковые конструкции или недорогие, максимально простые беседки из дерева и металла небольшого размера.

В целом готовые пластиковые беседки отличаются прекрасными эксплуатационными характеристиками: они не выгорают на солнце, не боятся влаги, не гниют, их не нужно красить. Современный пластик не горит, безопасен, а выглядят такие беседки вполне представительно, «маскируясь» под окрашенное дерево. Производители гарантируют, что беседка из ПВХ прослужит владельцам целых 50 лет.

Как выбрать и купить готовую беседку для участка Самая обычная беседка из пластика, белого цвета. Стоит одна такая секция (стена) чуть больше 4 тысяч рублей, легко и быстро собирается на месте, капитального фундамента не требует. Правда, мебель для такой беседки придётся приобретать отдельно. Комплект — стол и четыре стула, также из пластика, стоит от 2,5 тысяч рублей

В среднем стоят пластиковые беседки от 10 тысяч рублей в зависимости от габаритов. Конструкция может быть разной формы — квадратной, круглой, прямоугольной или с множеством углов. Такие беседки вполне удачно вписываются в ландшафтный дизайн, хотя некоторые домовладельцы считают, что пластик на фоне пышной зелени выглядит инородно. В таком случае беседку стоит украсить, посадив у её стен плетущиеся растения, например, клематис, розу или плющ. Увитая зеленью, пластиковая беседка будет смотреться совсем по-другому и буквально сольется с пейзажем.

Еще один вариант сравнительно недорогих беседок — максимально простая конструкция, которая представляет собой две лавки из дерева с крышей на металлических опорах. Да, много гостей в такой беседке не разместить, но в целом весьма удобный и экономичный вариант.

Как выбрать и купить готовую беседку для участка Размеры такой готовой беседки 2,1х2,1х2 метра, рассчитана на шесть посадочных мест. Крыша из сотового поликарбоната имеет гарантийный срок службы 10 лет, можно подобрать разные оттенки. Стоит такая беседка без стен, но с мебелью около 19 тысяч рублей, услуги по установке обойдутся ещё в три тысячи рублей

Да, оказывается, даже самые обычные готовые беседки стоят не так уж и мало. Но, для сравнения — даже самая простая конструкция размером всего два на два метра, но зато полностью из дерева уже будет стоить порядка 20 тысяч рублей, что не позволяет отнести её к категории «эконом-класса». Причём зачастую в таких беседках нет даже стола, так что мебель всё равно придётся закупать отдельно.

Как выбрать и купить готовую беседку для участка Обычная ажурная беседка из деревянных планок с лавочкой. Кажется, что ничего особенного в ней и нет, но смотрится очень романтично и красиво, хотя стоит в среднем в два раза дороже конструкций из пластика

Если даже вот такие простые готовые беседки без мебели стоят достаточно много, может заменить её вполне надёжным и при этом куда более дешёвым тентом? Что ж, вариант неплохой, тем более тент легко можно перенести с одного участка на другой, не требуются затраты на установку, а мебель — её всё равно придётся приобретать отдельно даже в случае покупки пластиковой беседки.

К недостаткам тентов можно отнести необходимость надёжно закрепить опоры, иначе лёгкую конструкцию просто снесёт ветром. При сильном ливне крыша может начать протекать — в местах, где была прошита или прикреплена к металлической опоре.

Как выбрать и купить готовую беседку для участка Такой простой тент защитит не только от солнца, но и дождя, хотя под сильным ветром капли будут попадать внутрь. Впрочем, это проблема не только тентов, но и открытых беседок. Стоит обычная конструкция размером 3х3 м всего около 1000 рублей, с москитными сетками со всех сторон — от 2,5 тысячи рублей, в виде шатра с остроконечной крышей — не меньше 3 тысяч рублей

Кстати, тенты и шатры идеально подходят для обустройства зоны для пикника — достаточно установить такую конструкцию около мангала и можно наслаждаться ароматным шашлыком с куда большим комфортом, в тени, и не прерывать вкусный ужин с началом тихого летнего дождика.

Отдельная категория недорогих беседок — домики для детей. Стоят они сравнительно дёшево именно за счёт «детских размеров», изготавливаются из дерева или пластика, ярко окрашены и станут излюбленным местом для игр всех соседских ребятишек.

Как выбрать и купить готовую беседку для участка В таком сказочном домике ваш ребёнок тоже сможет принимать гостей

Как выбрать и купить готовую беседку для участка Еще одна яркая детская беседка. Размеры 1,5х1,5 м, низкие, удобные для малышей лавочки, изготовлена из клееного бруса и вагонки, мягкая кровля. Но к категории «эконом» отнести такое сооружение уже сложно — его цена составляет около 40 тысяч рублей

Средняя ценовая категория

К таким готовым беседкам относятся и деревянные конструкции, и кованые, часто изготовленные не по индивидуальному проекту — эксклюзив всегда стоит дороже. Деревянные беседки традиционно имеют форму четырёх-, шести- или восьмиугольника, для покрытия крыши может использоваться ондулин, мягкая кровля, черепица, древесная щепа.

К недостаткам готовых беседок из дерева можно отнести необходимость сохранять целостность конструкции, так при разборке и сборке дерево легко повредить, поэтому перевозка такого малого архитектурного объекта может стать весьма дорогостоящим удовольствием и потребовать наличия автокрана и большегрузной машины.

Как выбрать и купить готовую беседку для участка Шестиугольная беседка из дерева, резная и очень красивая. Стоят такие готовые конструкции от 40 тысяч рублей

Кроме того, древесину придётся защищать от влаги специальным лаком, иначе срок эксплуатации беседки весьма сократится, а в дождливое лето она просто может начать гнить.

Безусловно, придать старой деревянной беседке опрятный вид можно с помощью покраски, но единожды покрасив беседку, вам затем придётся проводить такую процедуру каждую весну, так как даже слой самой качественной краски со временем на дожде и солнце может выгореть и потрескаться.

Как выбрать и купить готовую беседку для участка Простая открытая беседка из дерева. Стоит чуть дороже своей более современной «коллеги» на металлических опорах, представленной в предыдущем разделе — от 25 тысяч рублей

Кованые беседки считаются одними из самых надёжных и долговечных. Выглядят такие ажурные конструкции великолепно, надёжны, просты в уходе и отлично вписываются в ландшафт. Если деревянная беседка намного гармоничнее смотрится рядом с таким же деревянным домом, то кованая будет выглядеть уместно и рядом с кирпичным или облицованным камнем строением.

Например, популярные сегодня беседки из блок-хауса в окружении пышного ухоженного сада смотрятся прекрасно, а вот рядом с террасой, украшенной кованой оградой, будут казаться чужеродным и случайно попавшим сюда элементом.

Собранные полностью из кованых деталей готовые беседки стоят дороже, к средней ценовой категории, скорее, относятся строения, сделанные из сварных металлоконструкций, украшенных отдельными элементами художественной ковки.

Такими элементами могут стать ажурная решётка около входа, козырёк на крыше, карниз по краю кровли и так далее.

Как выбрать и купить готовую беседку для участка Полностью открытая беседка с ажурной оградой, без мебели, с кровлей из дерева и пластика, такие часто называют альтанками. Стоит около 48 тысяч рублей

Подобная беседка, но с крышей из светопрозрачного сотового поликарбоната разных цветов, будет стоить от 40 тысяч рублей. Чаще всего в кованую беседку приходится отдельно приобретать комплект такой же мебели — согласитесь, что пластик в металлическом ажурном домике будет выглядеть, по крайней мере, неуместно и слишком дёшево. А комплект стильной кованой обеденной группы будет стоить от 12 тысяч рублей, что намного увеличивает стоимость самой беседки, ведь без мебели в летнем домике просто не обойтись.

Как выбрать и купить готовую беседку для участка Восьмигранная кованая беседка с крышей-тентом. Комплект мебели прилагается. Цена — более 75 тысяч рублей

Можно констатировать, что к средней ценовой категории готовых беседок в основном относятся кованые и деревянные конструкции, которые в среднем имеют размер не более 6х6 метров и стоят от 20 до 80 тысяч рублей. Если приходится нанимать бригаду рабочих, которые займутся установкой беседки на участке, то стоимость таких услуг стартует от трёх тысяч рублей, и в конечном итоге будет зависеть от сложности работы, необходимости забетонировать площадку, соорудить ступени, выровнять поверхность и так далее. Подчеркнём: три тысячи рублей — это минимальный набор услуг — только сборка разборного сооружения на уже подготовленном участке.

VIP-беседки

Совершенно особая категория домиков для приятного отдыха. Это уже не просто крыша и две лавочки с круглым столиком в центре — это настоящие произведения искусства, шедевры ручной работы мастера. Такие дорогостоящие беседки отличаются удивительно красивым оформлением, изготавливаются в единственном экземпляре и зачастую представляют собой действительно капитальное сооружение, где можно проводить время не только летом.

Часто VIP-беседки оборудованы мангалом, мягким комплектом мебели и представляют собой уютный домик для гостей. Да и размеры их обычно превышаю стандартные — здесь можно собрать действительно большую компанию.

Как выбрать и купить готовую беседку для участка Размеры этого сказочно красивого теремка, который назвать просто беседкой уже сложно — 3,5х7 м, стоимость резного шедевра — от 300 тысяч рублей, без мебели, на которую придётся раскошелиться отдельно

Как выбрать и купить готовую беседку для участка Вот такие удивительные гриль-беседки предлагает компания Lapland House. Это настоящий домик с очагом в центре, где можно собраться и зимой. Стоит такое готовое сооружение, рассчитанное на пять человек, от 185 тысяч рублей. Домики побольше, естественно, и стоят дороже. Такие беседки доставляются заказчику в виде готовых стеновых элементов со встроенными стеклопакетами, отдельно на место установки привозятся кровельная система и аксессуары — вплоть до диванных подушек и чайника

Отдельно придётся заплатить за использование дорогостоящих натуральных материалов, например, нарочито грубо отёсанных брёвен, за эксклюзивность проекта, художественную ковку и так далее. Так, оригинальная беседка с крышей из соломы или камыша, со стенами из массивных брёвен, украшенных необычной резьбой ручной работы, будет стоит не меньше 200 тысяч рублей.

А самыми дорогими, безусловно, являются каменные беседки, которые иногда изготавливаются в виде китайской пагоды или классической ротонды.

Как выбрать и купить готовую беседку для участка Цена вот такой каменной пагоды может достигать двух миллионов рублей и даже больше, в зависимости от размеров. Понятно, что изготавливаются такие беседки обычно на заказ, так как столь состоятельных покупателей отыскать достаточно сложно, хотя производители могут предложить и готовые проекты конструкций более скромных размеров

Если финансы не позволяют вам выделить как минимум 200 тысяч рублей на готовую беседку, пусть даже она способна украсить любой ландшафтный дизайн — не огорчайтесь. Даже скромный пластиковый домик, увитый зеленью и с любовью обставленный, будет смотреться необычайно привлекательно.

Как выбрать и купить готовую беседку для участка Даже простую готовую беседку без особых изысков можно украсить с помощью подвесных горшков с цветущими растениями и правильно подобранных аксессуаров, например, текстиля и светильников. Таким образом можно приукрасить даже переносную конструкцию. А вот рядом со стационарной беседкой стоит посадить вьющиеся растения и ваш летний домик, скрывшийся под пышной зеленью, станет ещё уютнее и будет выглядеть не хуже дорогих сооружений

Выбор готовых беседок сегодня действительно велик, но, к сожалению, в большинстве своём они рассчитаны на достаточно состоятельных покупателей, отпугивая обычных дачников слишком высокой ценой.

рмнт.ру

02.03.17

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог