"ЭлитИнвестСтрой", ГК  →  Архитектурные решения в современных жилых комплексах

18.10.12

На сегодняшний день практически каждый проект в высокобюджетном сегменте городской недвижимости крайне интересен с точки зрения архитектуры. При проектировании элитного жилого комплекса, архитекторы стремятся придать объекту некую уникальность. Немаловажную роль играет не только месторасположение дома, развитая инфраструктура, презентабельные входные группы, но и индивидуальная планировка квартир.

Определяя планировку элитных квартир, архитекторы и девелоперы стремятся максимально учесть все возможные требования будущих жильцов.

При проектировании дома учитывается количество квартир на этаже, общая площадь квартиры, высота потолков, минимизация темных помещений, достаточное количество окон, а также логичное расположение коммуникационных систем. Ведь для архитектора, помимо визуализации, важно реализовать проект с функциональной точки зрения. Если говорить о первичном рынке элитной недвижимости, то, как правило, квартиры продаются со свободной планировкой, но с привязкой к стоякам. Однако при проектировании архитекторы так все учитывают, что переноса технических сооружений, как правило, в дальнейшем не требуется.

Владимир Лобарев, генеральный директор компании "ЭлитИнвестСтрой" рассказывает: "Развитие современной элитной недвижимости пришлось на начало 2000-х тысячных годов. Однако, стоит отметить тот факт, что раньше при проектировании нового дома архитекторы уделяли большее внимание внешнему облику здания, в итоге, планировки квартир оставляли желать лучшего. Если в начале 2000-х тысячных, одним из признаков элитности считались двухуровневые квартиры или объекты с совмещенной кухней и гостиной, то сейчас требования клиентов поменялись".

На сегодняшний день большинство элитных ЖК, представленных на московском рынке недвижимости, отвечают практически всем требованиям будущих жильцов. В квартирах предусмотрено пространство под гардеробные, технические помещения, несколько санузлов, при этом стоит отметить, что планировка жилой части квартиры не страдает и подразумевает наличие отдельной кухонной зоны, гостиной, кабинета, спален. При проектировании элитной квартиры важно учитывать видовые характеристики, а также оптимальное количество окон. Причем для многокомнатных квартир немаловажно, чтобы окна не только не выходили на шумную улицу, но были обращены на разные стороны света. Однако так или иначе, окончательный выбор всегда остается за покупателем.

Присоединенные файлы:

Закрыть

Строительный каталог