АИЖК найдет возможность работы с валютной ипотекой

Наблюдательный совет АИЖК рекомендовал агентству рассмотреть возможность работы с ипотечными кредитами в валюте и с кредитами с плавающей ставкой. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заявление главы АИЖК Александра Семеняки.

Согласно сегодняшним правилам работы АИЖК, работа с кредитами в валюте и с кредитами с плавающей ставкой будет производиться только в том случае, если заемщик согласится перевести кредит в рубли и заменить плавающую ставку на фиксированную. Однако из-за девальвации рубля ставки по рублевым кредитам заметно возросли, что сделало перевод кредитов из валюты в рубли невыгодным для большинства заемщиков.

С другой стороны, ослабление позиций рубля по отношению к мировым валютам резко повысило вероятность возникновения большого количества дефолтов по валютным кредитам - так как размер ежемесячного платежа в рублевом эквиваленте значительно увеличился.

Директор АИЖК также признает, что неуверенность относительно курса рубля в будущем резко снижает целесообразность перевода кредитов из рублей в валюту. Эксперты советовали рассмотреть возможность перевода валютных кредитов в рубли по фиксированному курсу (например, по курсу от 1 декабря 2008 года). Однако эта инициатива было отклонена наблюдательным советом.

"Совет выступает за то, чтобы агентство помогало заемщикам, но не занималось благотворительностью", - заявил на страницах газеты член наблюдательного совета АИЖК Сергей Гуриев.

Согласно статистике АИЖК, доля валютных кредитов в общем объеме ипотечного кредитования в России составляет 21 процент. На кредиты с плавающей ставкой приходится 0,8 процента от общего объема ипотечного кредитования.

По данным аналитиков портала KvadroomEvo, 26 января средний уровень ставок по ипотечным кредитам в рублях составлял от 14,94 до 15,94 процента годовых в зависимости от срока кредитования. Ставки по кредитам в долларах США в среднем составляют от 12,95 до 13,42 процента годовых.

30.01.09

Закрыть

Строительный каталог