Отмена обязательного страхования жизни заемщика может сделать ипотечный кредит дороже

В начале 2008 года Высший арбитражный суд подтвердил позицию Роспотребнадзора, который считает обязательное страхование жизни и трудоспособности ипотечного заемщика навязыванием услуг, что действующим законодательством запрещено. Во исполнение этого решения АИЖК посчитало необходимым пересмотреть условия выдачи ипотечных кредитов.

Величина комплексного страхования при ипотеке составляет 0,85-1,3 процента от остатка ссудной задолженности, но после отмены страховки гарантией возврата кредита остается только предмет залога. Риски, обусловленные самим заемщиком, теперь банкам придется определять самостоятельно. Такой подход вероятно приведет к завышению степени риска.

Изменение условий выдачи ипотечных кредитов со стороны АИЖК может привести к росту стоимости таких кредитов в целом по России, так как по стандартам Агентства выдаются и рефинансируются до 60 процентов всех ипотечных кредитов.

Эксперты не видят в этой ситуации путей для повышения доступности ипотеки. Ранее, когда многие банки выдавали кредиты для приобретения жилья, экономия на страховке в 0,5-0,6 процента зачастую побуждала к выбору банка – кредитора. В нынешних условиях, когда банков, выдающих ипотечные кредиты стало значительно меньше, а их ставки заметно увеличились затраты на страховку не являются критическими. При этом отмена страхования повышает риск невозврата кредита. Статистика фиксирует, что значительный процент страховых случаев при ипотечном кредитовании связан с заемщиком, а не с залогом. В связи с этим можно предположить, что ставки банков при новых условиях кредитования ипотеки будут самое малое на два процентных пункта выше.

03.03.09

Закрыть

Строительный каталог