АИЖК прогнозирует сокращение объемов ипотеки в четыре раза

В этом году ожидается значительное сокращение количества ипотечных кредитов. Величина сокращения, при этом, зависит от усилий государства по поддержке Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Руководитель АИЖК заявил, о том, что в случае, если государство сможет оказать полноценную поддержку, то в текущем году объем кредитов снизится на 15,3 процента (с 630 до 530 млрд. рублей). В случае, если этого не произойдет, то снижение может достигнуть величины 75 процентов от объема 2008 года и тогда объем кредитов составит всего158 миллиардов рублей.

Бюджетом на 2009 год предусмотрено выделение АИЖК 250 миллиардов рублей, из которых 200 миллиардов послужат для выкупа у банков ипотечных закладных, а на оставшиеся 50 миллиардов рублей Агентство планирует произвести реструктуризацию ипотечной задолженности части заемщиков, не имеющих возможностей для выплаты банку задолженности по кредиту. В настоящее время рассматривается возможность предоставления АИЖК кредитов, которые позволят Агентству увеличить свой уставный капитал до 200 – 300 миллиардов рублей.

Тем не менее, далеко не все банки смогут продать свои ипотечные пулы АИЖК. Агентство выкупит закладные только по выданным кредитам, а кроме этого работать с АИЖК будут только три крупнейших банка.

По экспертной оценке сумма, предусмотренная на выкуп закладных (200 млрд. рублей), не сможет разогреть рынок ипотечного кредитования, их хватит только на смягчение ситуации с неплатежеспособными заемщиками.

03.02.09

Закрыть

Строительный каталог