Судебное разбирательство может привести "Главмосстрой" к банкротству

"Альфа-Банк" обратился в суд с иском о наложении ареста на счета строительной компании "Главмосстрой", принадлежащей Олегу Дерипаско. Вызвано это было отказом "Главмосстроя" погасить кредит в 510,8 млн рублей. Стоит заметить, что это не первый случай когда банки вынуждены добиваться возврата столь крупных сум от строительных гигантов через суд. Именно таким способом "Балтийский банк" пытается вернуть 1 млрд рублей от Андрея Кириленко, владельца строительной компании "Строймонтаж", а банк ВТБ начал судебную тяжбу с компанией ПИК, задолжавшую около 2,5 млрд рублей.

Корпорация "Главстрой" в которую входит "Главмосстрой" по финансовым показателям, предоставленным по МСФО в 2007 году, вполне платежеспособен. А вот в том, что "Главмосстрой" в состоянии самостоятельно от корпоративных средств погасить кредит "Альфа-Банк" выражает сомнение. Так как эта строительная компания имеет долговых обязательств более чем на 30 млрд рублей и в арбитражном суде Москвы уже имеется 25 исков на неё от различных банков и кредитных компаний.

Несмотря на поданную юристами "Главмосстроя" жалобу на арест счетов, который скорее всего парализовав хозяйственную деятельность, приведёт компанию именно к банкротству, арбитражный суд удовлетворил иск "Альфа-Банка", отклонив жалобу и назначил педварительное слушание по иску о взыскании 510,8 млн рублей на 19 февраля.

16.02.09

Закрыть

Строительный каталог