Документы на строительство в Москве будут оформлять бесплатно

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил сделать бесплатным оформление документов на строительство недвижимости в Москве.

На заседании московского городского межотраслевого актива мэр отметил, что в некоторых столичных департаментах есть отделы, где существует процедура платного согласования документов, поэтому, по словам Лужкова, чиновникам выгодно заставлять потенциальных инвесторов проходить процедуру согласования по несколько раз.

image

По мнению Лужкова, бесплатное оформление документации не только поможет уже работающим в Москве строительным компаниям, но и привлечет в Москву новых девелоперов.

Мэр назвал ситуацию с оформлением разрешительной документации на застройку в Москве "отвратительной". "Я бы всех тех, кто строит в Москве, называл бы героями", - добавил он.

Стоит отметить, что в феврале столичные власти внесли изменения в порядок принятия решений о предоставлении земельных участков под застройку. Новые правила позволят девелоперам вдвое сократить расходы на выкуп права долгосрочной аренды земли (так называемой "доли города") и уменьшить сроки получения разрешения на строительство. Вместе с тем, согласно документу, девелоперы обязаны оплачивать полную стоимость работ по подведению инфраструктуры к строительным площадкам.

20.03.09

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог