Столица продолжает борьбу с самовольной застройкой

Под председательством Юрия Лужкова состоялось очередное заседание оперативной группы по вопросам сноса самовольных построек и освобождения земельных участков.

С отчетами на нем были заслушаны префекты Западного, Северо-Восточного и Юго-Западного административных округов. Почему именно они? Да потому что на их территориях выявлено не по одному десятку таких объектов. Причем речь идет не о каком-нибудь туалете (их, кстати, как раз бы не сносить, а строить и строить в Москве).

Размеры зданий, возведенных безо всякого разрешения, нередко нарушают сложившийся архитектурный облик города, а порой и все экологические нормы.

В распространенном на заседании списке самовольных объектов, по которым решения суда о сносе уже вступили в силу, значится 18 пунктов. В частности, уже снесены торговые павильоны на Кантемировской улице и Каширском шоссе, летнее кафе по улице Наметкина, автосервис на улице Академика Варги...

На очереди - автомойка на Новочеремушкинской, многофункциональный торговый комплекс на Краснобогатырской.

Как видим, самострою объявлена настоящая война. Например, в Западном административном округе попали под снос 48 объектов. В отношении 21-го есть уже решения суда, по 27-му - оформляются иски. Но основная головная боль для префектуры ЗАО - скандально знаменитые садовые товарищества "Речник" и "Огородник". Одно время, отшумев в СМИ, это дело вроде затихло.

Кое-кому даже показалось, что занятый другими заботами мэр позабыл о чересчур прытких "огородниках", которые умудрились на садовых сотках возвести 2-3-этажные особняки с бассейнами и теннисными кортами. Именно там мэр столицы обронил фразу, ставшую крылатой: "Если мы допустим в Москве строительство стамбульского типа, то потеряем город".

Но, как показало заседание оперативной группы, Лужков намерен довести борьбу с самостроем в природном парке до логического конца.

Сейчас городская прокуратура занимается сразу 800 объектами, расположенных на территориях "Речника" и "Огородника". Впрочем, тем, у кого есть необходимые документы на строительство дома на своей земле, волноваться нечего.

Власти столицы ведут борьбу не с бизнесом, не с частной собственностью, а со злостными нарушениями закона, подчеркнул мэр. При всей бескомпромиссности этой борьбы бульдозер - последний довод в спорных ситуациях. Решающее слово остается только за судом.

Тяжба же порой длится месяцами. Так, чтобы снести только незаконно построенное здание в Старом Свиблове, понадобилось два года. А городской департамент земельных ресурсов пять лет судился с фирмой, чтобы освободить от незаконной постройки землю в районе Москворечье-Сабурово.

Позицию правительства Москвы Юрий Лужков выразил однозначно: "Все строения, которые возведены незаконно, будут жестко выявляться городом и демонтироваться за счет тех, кто их построил".

25.07.07

Закрыть

Строительный каталог