Москва освободит застройщиков от платы за подключение к электроэнергии

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что столичные власти намерены отказаться от взимания платы c застройщиков за присоединение объектов недвижимости к источникам электроэнергии.

"Многие строительные компании, девелоперы и инвесторы, видя необходимость вкладывания больших средств только за подключение объектов к источникам электроэнергии, отказываются от выгодных и ценных для города проектов, что, по моему мнению, недопустимо", - сказал Лужков на заседании столичного правительства.

По словам мэра, проблем с энергообеспечением в столице сейчас нет, и поэтому для развития города будет правильным отказаться от взимания платы за подключение недвижимости.

Отметим, что столичные застройщики не раз заявляли, что плата за подключение объектов недвижимости к к источникам электроэнергии наравне с другими составляющими себестоимости строительства повышает цены на жилую и коммерческую недвижимость.

Так, в конце 2008 года, аналитики группы компаний "Пионер" опубликовали расчеты, согласно которым инвестиционная себестоимость 1 квадратного метра жилья в Москве не может быть ниже 70 тысяч рублей. По данным компании, эта цифра складывается следующим образом: строительно-монтажные работы и материалы – не менее 50 процентов (от 35 тысяч рублей); проектирование и согласование – от 3 процентов (от 2100 рублей); инженерная подготовка строительства, в том числе плата за подключение электричества – от 5 процентов до 10 процентов (от 3500 рублей); управленческие расходы по проекту – 2 процента (1400 рублей); стоимость земельного участка и доля города – около 30 процентов (21 тысяча рублей); расходы на рекламу и административные расходы – 5 процентов (3500 рублей); выплата процентов по банковским кредитам – 5 процентов (3500 рублей).

Напомним также, что на прошлой неделе столичный мэр заявил, что городские власти планируют сделать бесплатным оформление документов на строительство недвижимости в Москве.

25.03.09

Закрыть

Строительный каталог