Столичные власти приняли решение прекратить реализацию инвестконтракта здания на Большой Лубянке

Столичные власти приняли решение прекратить реализацию инвестконтракта на строительство административного здания на Большой Лубянке, сообщили в городской администрации во вторник, пишет "Интерфакс".

Там напомнили, что строительство этого здания было запланировано еще в 1995 году, инвестором проекта в то время выступало АО "Корпорация "Инвестиции РФ". Позднее, в 2005 году данный объект был передан ЗАО "Фирма "Би-Газ-Си", которая получила заказ, выиграв городской конкурс.

"В результате проведенного конкурса компания должна была построить административное здание по адресу Большая Лубянка, владение 28 общей площадью 3036 кв.м." — сказал собеседник. Он уточнил, что площадь наземной части здания должна была составить 2075 кв.м., а подземной — 961 кв.м.

"Кроме того, инвестор был обязан построить читальный зал в сквере на Сретенском бульваре возле памятника Крупской и благоустроить прилегающую территорию", — отметил собеседник. По его словам, по окончании строительства в собственность компании должно было перейти 35% нежилых помещений здания и 80% машиномест подземной автостоянки. В собственность города в лице департамента имущества Москвы должно было отойти 65% нежилых площадей и 20% машиномест.

"Распоряжением правительства Москвы, подписанном мэром Москвы Юрием Лужковым 23 ноября 2009 года, реализация этого проекта была прекращена", — сообщил собеседник агентства. Он пояснил, что отведенный для строительства земельный участок находится в зоне охраны объекта культурного наследия "Усадьба XIX века", расположенной в Милютинском переулке, дом 19/4, строение 1.

В ближайшее время Москомнаследия разрабатывает проект зон охраны и режим использования земель на территории квартала, в котором находится земельный участок по адресу Большая Лубянка, владение 28, сообщил собеседник агентства.

Он сообщил, что ранее утвержденное распоряжение правительства Москвы признано утратившим силу и в ближайшее время префектура ЦАО подготовит проект соглашения о расторжении данного инвестконтракта. "В случае отказа инвестора от заключения этого соглашения дано поручение расторгнуть инвестконтракт в судебном порядке", — заметил собеседник.

По его словам, инвестор сможет получить компенсацию за понесенные им затраты, представив соответствующую документацию в департамент дорожно-мостового и инженерного строительства города. Он уточнил, что после этого будут рассмотрены различные варианты использования данного участка для возможного дальнейшего строительства.

25.11.09

Закрыть

Строительный каталог